Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

«Офицеры — пример мужественности и порядочности»: Илья Панченко об обучении в ВУЦе при КГУ

«Офицеры — пример мужественности и порядочности»: Илья Панченко об обучении в ВУЦе при КГУ
Минувшей осенью при Курганском государственном университете начал работать Военный учебный центр. 108 курсантов ВУЦа получают военно-учетную специальность без отрыва от основного обучения. С одним из курсантов, Ильей Панченко, говорим о том, какие преимущества дает обучение в ВУЦе, трудно ли совмещать получение гражданской и военной специальностей и что изучают в военном учебном центре.

 Илья Панченко учится на втором курсе института экономики и права. Молодой человек увлекается танцами — в этом учебном году он получил «Звезду ДЯФа — 2022», стал лауреатом 2 степени фестиваля студенческого творчества «Шаг вперед». Учебу и творчество студент совмещает с получением военно-учетной специальности в Военном учебном центре при Курганском государственном университете. Илья рассказывает,  что на первом курсе решил пройти отбор в ВУЦ, чтобы проверить себя и узнать что-то новое.
 — Наши учебные дни проходят очень интересно. В Военном учебном центре при КГУ мне нравится изучать военные дисциплины. Больше всего интересны практические занятия по строевой и огневой подготовке. На данный момент мы проходим тактику боевых действий — это одна из главных тем в военном деле, которую я с удовольствием познаю. Не менее интересно изучать строение военной автомобильной техники, благодаря этим знаниям я смогу разбираться в автомобилях гораздо лучше, — рассказывает Илья.
Курсанты занимаются в ВУЦе один день в неделю — по субботам. В остальные дни они обычные студенты, ходят на пары по своему основному направлению подготовки.
 — Нагрузка сбалансирована, поэтому мне все дается легко, — говорит Илья и добавляет — Совмещать обучение по специальности и обучение в ВУЦе не трудно. Самое главное — это правильно распределять свое время. В ВУЦе действует строгая дисциплина, как и на срочной службе. Благодаря ей систематизируется учебный процесс, она помогает развивать ответственность за свои действия и поступки.
Илья Панченко отмечает, что обучение проходит в дружелюбной обстановке, преподаватели ВУЦа всегда готовы ответить на вопросы курсантов и поделиться своим опытом:
 — Мне нравятся все преподаватели, они доходчиво объясняют и приводят много примеров из личного опыта. Офицеры ВУЦа становятся примером мужественности, дисциплинированности и порядочности для обучающихся курсантов.
По мнению Ильи, обучение в ВУЦе дает студентам ряд преимуществ: по окончании учебы курсанты получат военный билет, а значит после вуза можно будет без прохождения срочной службы начинать строить карьеру, военно-учетная специальность, полученная в ВУЦе при КГУ, может пригодиться и в гражданской жизни. При желании выпускники ВУЦа смогут продолжить военную службу уже по контракту, а также начать профессиональную деятельность в тех структурах, где существуют обязательные требования к прохождению военной службы, причем с дипломом о высшем образовании и с военным билетом, можно рассчитывать на офицерскую должность.

Еще по теме: