Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Новости

Студентка КГУ изучает Прямокрылых как важную  составляющую экосистем
Наталья Добрыгина, студентка института естественных наук, изучает прямокрылых Южного Зауралья, их видовой состав и экологические особенности.
  — Прямокрылые (ORTHOPTERA) — это одна из наиболее заметных и массовых групп насекомых с неполным метаморфозом, населяющих степные сообщества и играющих важную роль в регуляции первичной продукции экосистем, — поясняет девушка.
Студентка рассказывает, что отряд Прямокрылые характеризуется достаточно богатым видовым составом. Прямокрылые широко распространены по всему земному шару — от тропиков до Заполярья  — и отличаются большим разнообразием морфологических структур и физиологических приспособлений к разнообразным условиям среды.
 — Представители семейства Acrididae стимулируют процессы распада растительной биомассы и минерализации в степных экосистемах. Саранчовые не просто поедают растения, но используют в пищу только малую часть, крошат и измельчают остальное. Таким образом они создают массу, пригодную для использования другими животными, а также грибами и бактериями. Вместе с тем личинки и имаго отдельных видов саранчовых могут выступать в качестве потенциальных вредителей сельскохозяйственных культур, нанося ощутимый экономический вред. Некоторые виды прямокрылых занесены в Красную книгу РФ и региональные Красные книги (Красная книга Российской Федерации, 2021; Красная книга Курганской области, 2012). Например, дыбка степная - Saga pedo (Pallas, 1771) — редкий, локально встречающийся на юге области представитель хищных кузнечиков, — приводит примеры Наталья.
По ее словам, фауна прямокрылых Южного Зауралья изучена недостаточно. Имеются лишь фрагментарные данные по отдельным группам этого отряда.
Рекомендации: