Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Научный полк КГУ: Федор Павлович Жирнов

Научный полк КГУ: Федор Павлович Жирнов
Жирнов Федор Павлович, кандидат педагогических наук.

Окончил в 1952 году Шадринский педагогический институт по специальности «Преподаватель математики», работал в Курганском государственном педагогическом институте сначала доцентом кафедры алгебры и методики преподавания математики, затем был проректором по учебной работе, заведующим кафедрой алгебры и геометрии.

Федор Павлович уроженец села Бор-Игар Клявлинского района Куйбышевской области. Двадцатилетним призван в армию в 1939 году.

Проходил службу в армии с 1939 по 1948 гг. Капитан. Артиллерист. Был заместителем командира отдельной части.

В годы Великой Отечественной войны сражался на Юго- Западном фронте в составе 84-го отдельного восстановительного железнодорожного батальона 5-й железнодорожной бригады, на Сталинградском фронте в составе 84-го отдельного батальона 5-й железнодорожной бригады, на Донском фронте в составе 119-го восстановительного батальона 27-й железнодорожной бригады, на 2-м Украинском фронте в составе 119-го восстановительного батальона 27-й железнодорожной бригады.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».