Новости

Студентка КГУ одержала победу в международной олимпиаде с исследованием в области кинотекста
Ксения Курылева, студентка гуманитарного института КГУ, победила в открытой международной олимпиаде Санкт-Петербургского государственного университета среди студентов и молодых специалистов Petropolitan Science (Re)Search. Победу наша студентка одержала в направлении «Междисциплинарные исследования (Искусства и гуманитарные науки)».

Олимпиадная работа Ксении стала продолжением ее исследований в области кинодискурса, кинотекста.

Научно-исследовательскую работу, представленную на олимпиаде, Ксения создала на основе своей второй курсовой по теме «ТРАНСПОЗИЦИЯ ВЕРБАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ИНТЕРСЕМИОТИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОД ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ В КИНОАДАПТАЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ РОМАНА ДЖЕЙН ОСТИН “ДОВОДЫ РАССУДКА” (PERSUASION) 1818 И КИНОАДАПТАЦИИ “ДОВОДЫ РАССУДКА” (PERSUASION) 2022)».

— Суть моей работы заключается в сравнительно-сопоставительном анализе протослова (романа «Доводы рассудка» Джейн Остин) с вербальной системой (а именно диалогов) современной киноадаптации 2022 года с целью выявления признаков сохранения авторского стиля, сюжетной композиции, характеристики персонажей, — рассказывает Ксения. — Для этого в работе был применен метод тематических расслоений, который обычно применяется при анализе больших по объёму художественных произведений, тем самым вновь подчёркивая, что кинотекст выступает объектом междисциплинарного исследования. Были рассмотрены и сопоставлены диалоги протослова и киноадаптации, приведён анализ персонажей, их характеров и речи.

В дальнейшем Ксения намерена рассмотреть киноадаптации другого произведения Остин – «Эмма» 2020 года. Кроме того, по ее мнению, внимания заслуживает и недавно вышедшая киноадаптация романа Дэвида Герберта Лоуренса «Любовник Леди Чаттерлей» 2022 года.

Ксения отмечает, что победа в олимпиаде очень важна для неё:
— Эта моя победа является поступательным движением и развитием в области, которая мне очень интересна. Международный статус олимпиады открывает возможности познакомиться с работами иностранных студентов. Немало проведено исследований в области кинодискурса и в самом СПбГУ. К тому же, этот результат значим при поступлении в магистратуру.

Рекомендации: