Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

На заседании Совета ректоров вузов Курганской области обсудили вопросы подготовки кадров и патриотического воспитания молодежи

На заседании Совета ректоров вузов Курганской области обсудили вопросы подготовки кадров и патриотического воспитания молодежи

20 апреля прошло заседание Совета ректоров высших учебных заведений Курганской области.


В совещании приняли участие врио заместителя Губернатора по Курганской области Наталья Кирилова, директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.


Модератором заседания была председатель Совета ректоров  вузов региона – ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив.


На заседании присутствовали ректоры всех вузов и филиалов вузов Курганской области, представители научных организаций.


Собравшиеся обсудили вопросы подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса региона, пути и возможности взаимодействия, организацию прохождения практики и трудоустройства студентов на промышленных предприятиях региона, а также цифровую трансформацию образовательных процессов в учебных заведениях. Кроме того, они  проанализировали  информацию о количестве школьников г. Кургана и районов Курганской области, выбравших к ЕГЭ комбинации предметов, необходимых для поступления на ИТ, технические, естественно-научные направления подготовки в вузы Зауралья.


Большое внимание уделили члены Совета вопросу патриотического воспитания молодежи, с докладом по этой теме выступил директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров, который рассказал о форматах и методах работы со школьниками региона, а также внес ряд предложений по взаимодействию с вузами в этом вопросе, об участии активистов из студенческой среды в региональных патриотических мероприятиях.


О деятельности общества «Знание», а также о возможностях сотрудничества вузов в рамках просветительской деятельности рассказала директор регионального филиала РОЗ Анна Бороздина.