Научный полк КГУ: Александр Яковлевич Иванов

Сегодня расскажем о ветеране Александре Яковлевиче Иванове, работавшем старшим преподавателем кафедры начертательной геометрии и графики Курганского машиностроительного института.

Александр Яковлевич родился в 1912 г. в Племсовхозе Курганского района Курганской области. Был призван Курганским РВК. Гвардии старший лейтенант. Служил в 5 гвардейской отдельной танковой бригаде.

В бою за город Моравская Острава 30 апреля 1945 г. Иванов получил приказ уничтожить пулемет, установленный на втором этаже большого дома. Под сильным пулеметным и автоматным огнем противника, рискуя жизнью, он подполз к дому, заранее выбрал удобную позицию и забросал окна гранатами, уничтожил пулемет и четырех врагов, дав возможность продвигаться вперед нашим автоматчикам.

Награжден орденом Славы III степени, медалями «За боевые заслуги»7, «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».