Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Научный полк: Василий Федорович Копылов

Научный полк: Василий Федорович Копылов

Василий Федорович Копылов работал в вузе юрисконсультом. Родился 27 декабря 1919 г. в де­ревне Копылово Свердловской области.  Старший лейтенант.

 

С 1939 г. поступил в Чкаловское учили­ще зенитной артиллерии, которое окончил в апреле 1941 г., получив звание лейтенан­та.

 

Служил на разных должностях в 732-м зенитно-артил­лерийском полку в городе Туле. 17 октября 1941 г. воинское подразделение было пере­брошено из Тулы в Сталинград. 8 марта 1942 г. лейтенант Копылов был назначен командиром 15-й батареи, позднее был переброшен с ба­тареей к Гумраку, где принял первый бой под Сталинградом. По приказу командования батарея была переброшена к Городищу, где снова приняла бой. В отсутствие снарядов материальная часть была снята с орудий и сдана в полк; Копылов получил приказ отослать девушек за Волгу, а с остальными работать в разведке артиллерийской группы майора Россихина и был назначен начальником разведывательной группы. На этой должности проработал до 3 октября 1942 г., затем был отозван в город Саратов, где переформировывался 1078-й зенитно-артил­лерийский полк.

 

Прибыв в Саратов, 22 октября 1942 г. принял командование 3-й батареей 1-го дивизиона. 23 октября был назначен командиром батареи Саратово-Балашовского дивизионного района противовоздушной обороны.

 

Сражался на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Прошел с боями от Сталинграда до Плоешти (Румыния). Был ранен.

Награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и иными наградами.