КГУ стал площадкой встречи двух НОЦ мирового уровня

В КГУ стартовала проектно-аналитическая сессия двух научно-образовательных центров мирового уровня – Уральского межрегионального и Западно-Сибирского НОЦ.

Тема сессии — разработка новых форм технологического предпринимательства в двух НОЦ, а также входящих в НОЦ университетах, научных институтах. Среди целей организаторы сессии отдельно отметили: вовлечение вузов, в том числе студентов, в проектную деятельность в рамках технологического предпринимательства.

Работать участники будут в течение двух дней по тематическим отраслям: специализированное машиностроение, сельское хозяйство и продовольственная безопасность, нефтегазовая отрасль.

Результатом станет создание с учетом отраслевой специфики моделей встраивания студентов в контрактные продуктовые разработки НОЦ, определение точек роста по взаимодействию двух НОЦ, проработка портфеля совместных проектов.

Как считают организаторы, новые модели работы помогут готовить специалистов, отвечающих запросам высокотехнологичных компаний и предприятий, а также увеличат и ускорят выход новых идей на рынок технологий.

Кроме того, модель позволит существенно сократить временной лаг и затраты предприятия, которые возникают, пока выпускник вуза набирается реального опыта и достигает нужного уровня профессионализма.

Топ новостей по теме: Наука