Преподаватель КГУ на площадке «Сенежа» участвовала в обсуждении работы психологических служб вузов

Преподаватель КГУ на площадке «Сенежа» участвовала в обсуждении  работы психологических служб вузов

Дарья Чумакова, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Психология» Курганского государственного университета, приняла участие в семинаре-совещании «Психологические службы в системе высшего образования: концептуальные основы и перспективы развития 2023».

Мероприятие организовали Министерство науки и высшего образования России и Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Более 120 психологов и руководителей психологических служб вузов со всей России во время проектных сессий, дискуссий и мастер-классов обсудили широкий спектр тем: психологическую гигиену, особенности оказания психологической помощи в вузах, современные подходы к работе со студентами, развитие психологических служб вуза, также психологи делились опытом и успешными практиками.

Перед участниками семинара-совещания выступили заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, представители Российской академии образования, Российского Красного Креста и другие партнеры.

— Программа семинара была насыщенной и представляла собой два дня непрерывного профессионального общения, обмена идеями и опытом с коллегами из разных городов России. Отмечу, что подобные мероприятия ценны практикой непосредственного взаимодействия с коллегами, возможностью пообщаться и задать вопросы руководителям федерального уровня, — рассказала Дарья Чумакова.

В Курганском государственном университете Центр психологической помощи открылся в 2022 году, он был создан для психологической поддержки студентов и преподавателей. Там работают преподаватели кафедры психологии. Опыт, полученный на семинаре-совещании, отметила Дарья Чумакова, будет полезен в деятельности центра:

— Итогами рабочей встречи в «Сенеже» можно считать определение вызовов, встающих сегодня перед психологами, и вопросов, решение которых приведет к повышению качества работы психологических служб в вузах, — подчеркнула психолог.

Топ новостей по теме: Университет