Шесть проектов КГУ получат гранты по полмиллиона рублей по программе «УМНИК»

Шесть проектов Курганского государственного университета и его филиала — Курганской государственной сельскохозяйственной академии  — получат финансирование по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Гранты в 500 тысяч рублей присуждены:

• Анастасии Асмановой — проект «Разработка электронной базы данных по фаунистическим комплексам малых озер Курганской области с учетом их ресурсного потенциала по организмам зоопланктона»;
  • Максиму Ведерникову — проект «Разработка настольного, горизонтального термопласт-автомата с компьютерной системой управления и унификацией пресс-форм для быстрой переналадки для эффективного изготовления мелкосерийных партий изделий из пластика методом литья под давлением»;
  • Николаю Володину — проект «Разработка составов наполнителей для кошачьих лотков на основе комбинирования различных растительных волокон, а также активаторов, повышающих абсорбционную ёмкость наполнителя»;
  • Елене Коноводовой — проект «Разработка технологии изготовления аттрактантов для увеличения эффективности добычи водных биоресурсов»;
  • Андрею Новоселову — проект «Разработка метода армирования арболита ленточной стекло- или углепластиковой арматурой для увеличения прочности строительных конструкций на его основе на изгиб и применения его в строительстве»;
  • Антону Плохову — проект «Разработка технологии снижения себестоимости керамических изделий строительной индустрии путём модификации состава изделия отходами техногенного происхождения».

В Курганской области конкурс инновационных молодежных проектов «УМНИК» Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере проходил в одиннадцатый раз, на получение грантов претендовали 20 проектов финалистов. Финансирование по программе получат девять проектов региона. Средства грантов будут использованы участниками на продолжение научно-исследовательской работы.

Организаторы конкурса: Фонд содействия инновациям, Правительство Курганской области, Инвестиционное агентство Курганской области (Центр поддержки предпринимательства) и Курганский центр молодежного инновационного творчества «Высокие технологии».

Топ новостей по теме: Наука