Ректор КГУ на «Иннопроме» приняла участие в панельной дискуссии «Инновации в промышленности»

Выявлению эффективных механизмов научно-технологической кооперации между индустриальными предприятиями, научными и образовательными организациями была посвящена панельная дискуссия «Инновации в промышленности» на международной промышленной выставке «Иннопром-2023». В обсуждении участвовала ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив.

Эксперты панельной дискуссии «Инновации в промышленности» на «Иннопроме-2023» говорили о развитии науки в научно-образовательных центрах (НОЦ), а также образовательной составляющей, кадровой политике, проектах и стратегии развития промышленных предприятий, привлечение власти в работу НОЦ.

Надежда Дубив рассказала о программах дополнительного профессионального образования как элементе управления повестками исследований и разработками университета. Курганский госуниверситет выступает координатором и стратегическим партнером проектов Курганской области в составе Уральского НОЦ. Ученые вуза являются авторами и лекторами дополнительных образовательных программ для сотрудников молодежных лабораторий и индустриальных партнеров КГУ, работающих над проектами УМНОЦ.

Участники дискуссии отметили, что взаимодействие науки, образования, промышленности и бизнеса помогает достигать более высоких результатов и решать общие проблемы.

Справка:

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Курганский государственный университет является координатором НОЦ и стратегическим партнером проектов региона.

Использованы материалы УрФУ

Топ новостей по теме: Наука