Команда КГУ вошла в число победителей межвузовской акселерационной программы «Акселератор HomeNet»

Команда Курганского государственного университета «ECO+» вошла в число победителей межвузовской акселерационной программы на базе вуза-организатора БГТУ им. В. Г. Шухова «Акселератор HomeNet».

Три месяца команды-участники акселератора работали в сегментах рынка HomeNet, знакомились с рынками НТИ, узнавали всё о технологических стартапах и о потребностях экономики страны, проходили тренинги, формировали команды, генерировали инновационные идеи для стартап-проектов, просчитывали экономику, знакомились с юридическими аспектами индивидуального предпринимательства, выступали перед индустриальными партнёрами на трубе экспертов, получая обратную связь.

Студенты КГУ под руководством наставников-преподавателей института естественных наук Натальи Несговоровой и Василия Савельева создали стартап-проект «Разработка мобильного приложения, развивающего инфраструктуру раздельного сбора отходов, а также дающего населению получать бонусы от партнёров». В числе 15 команд со всей страны курганская «ECO+» вышла в финал, где презентовала свою работу профессиональным экспертам.

— Участие в акселераторе вдохновило нас на тщательную проработку проекта создания мобильного приложения, помогающего людям сдавать и сортировать отходы. Благодаря отклику и постоянному кураторству экспертов рынка HomeNet мы увидели актуальность и важность подобных проектов и потенциал в решении экологических проблем. Уже сегодня с уверенностью можем сказать, что сделаем всё возможное для реализации нашей идеи. Хотим, чтобы она стала доступной большому числу неравнодушных людей и внесла пусть небольшой, но реальный вклад в создание чистой и здоровой среды, — отметили по итогам своего выступления наши студенты.

Ребята вошли в число победителей акселератора. Они получат дипломы, а их наставники — благодарности.

Проект реализуется при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Фото: АКСЕЛЕРАТОРЫ | БГТУ