Луноход и сайты: школьники Кургана прошли IT-поток в летней мастерской инжинирингового центра КГУ

В Летней мастерской инжинирингового центра КГУ PROGRESSOR завершился поток — «IT-company PROGRESSOR». Мастерская для школьников в возрасте от 9 до 17 лет длилась две недели

Ребята смогли попробовать себя в роли сотрудников IT-компании: посещали мастер-классы по информационным технологиям и инженерным направлениям, работали над проектами в двух направлениях — инженерном и IT . В заключительный день школьники презентовали свои разработки жюри.

В его состав вошли представители крупных компаний:

• директор IT-компании «Максим Технология» и инжинирингового центра КГУ Игорь Татаринцев,
  • исполнительный директор Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Ольга Голтаева,
  • специалист по обучению и развитию персонала завода «Вездеходы «Бурлак» Марина Синицына.

В IT-направлении школьниками были созданы сайты-энциклопедии по компьютерным играм и всем персонажам из мультфильма «Покемон», страница, где можно узнать всю информацию о полюбившихся многим капибарах. Победителем признали команду «Олег», которая создала сайт для изучения планет солнечной системы. Их проект поможет начинающим астрономам познакомиться с небесными телами нашей галактики в игровой форме, а лучше запомнить новую информацию поможет Космобара — забавный космический персонаж.

В инженерном направлении юные изобретатели презентовали:

• луноход, созданный на базе конструктора Lego EV3. «Автомобиль» оборудован тремя инфракрасными дальномерами и способен объезжать препятствия используя технологии машинного зрения;
  • умную урну, созданная на базе платы Arduino. Основные части урны были разработаны в CAD-системе «Компас-3D» и вырезаны на лазерном станке;
  • конструктор «Акула на волне».

Победителями в инженерном направлении стали ребята из команды «Синяя агрессивная акула». Они представили прототип роботизированной руки. На его разработку и создание рабочей модели школьникам потребовалось 8 дней. Проект реализован на базе конструктора Lego EV3. Для его создания ребята изучили основы программирования, 3D-моделирования и робототехники. Благодаря слаженной командной работе ребята сумели выполнить проект в срок и продемонстрировать на защите рабочую модель.

За участие в в потоке и создание проектов школьники получили памятные призы от генерального партнера Летней мастерской — завода «Вездеходы «Бурлак».