Уральский НОЦ в лидерах по итогам работы в 2022 году

Уральский НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» (Свердловская, Челябинская, Курганская области) вошёл в категорию лидеров среди 15 центров по итогам работы в 2022 году.

Итоги подвели на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

• Результаты реализации программ за 2022 год представили губернаторы.
  • Совет научно-образовательных центров распределил научно-образовательные центры по трём категориям: лидеры, стабильные и отстающие.
  • Уральский НОЦ вошел в первую лидерскую категорию.
  • От присвоенной категории будет зависеть размер гранта на 2023 год.

Справочно

По поручению Президента России Владимира Путина под эгидой национального проекта «Наука и университеты» в России создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня. В Уральском межрегиональном НОЦ — Курганская, Свердловская и Челябинская области.

Разрабатываются проекты в таких направлениях, как экология, энергетика, новые материалы и технологии, аэрокосмическая отрасль, нефтегазовая промышленность, биологическая безопасность, Арктика и образование.

В 2022 году пул участников НОЦ составил 73 организации. В их числе девять университетов, 10 научных центров, 54 индустриальных партнера. Реализуется 51 проект.

Курганский государственный университет является координатором и стратегическим партнером проектов Курганской области в портфеле Уральского НОЦ.

Фото: Минобрнауки РФ.