«Бурлак» и КГУ запускают стипендиальную поддержку!

ООО «Вездеходы «Бурлак» и КГУ объявляют о дополнительной стипендиальной поддержке талантливых студентов.

Молодое, инновационное, интенсивно развивающееся предприятие Курганской области завод по производству вездеходов «Бурлак» заинтересовано в развитии инженерного образования в регионе, а также в привлечении на свое производство высококвалифицированных кадров. «Бурлак» совместно с Курганским государственным университетом разработали программу финансовой поддержки молодежи.

Первокурсникам, набравшим более 200 баллов по итогам ЕГЭ на конкурсной основе будет предложена именная стипендия в размере 10 000 рублей ежемесячно. В конкурсе участвуют ребята, поступившие на инженерно-технические направления подготовки бакалавриата и специалитета очной формы обучения.

Список направлений подготовки, подпадающих под условия конкурсного отбора:

• Машиностроение: оборудование и технология сварочного производства
  • Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (профиль «Автомобильное хозяйство и автосервис»)
  • Наземные транспортно-технологические средства (специализация «Автомобили и тракторы»)
  • Транспортные средства специального назначения (специализация «Военные гусеничные и колесные машины»)
  • Автоматизация технологических процессов и производств (профиль «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)»
  • Управление в технических системах

По итогам конкурса будут выбраны 10 человек. В случае, если стипендиат сдает первую сессию на четверки и пятерки, выплата стипендии будет продлена и на второй семестр.
— Мы хотим, чтобы талантливые и целеустремленные ребята получали образование в нашем регионе. Курганская область развивается, необходимы квалифицированные кадры, подготовкой которых занимается Курганский университет. Предприятия региона заинтересованы в хороших студентах, а в дальнейшем – в отличных специалистах, поэтому лучшим ребятам и предлагают свои стипендии, — говорит первый проректор КГУ Татьяна Рудольфовна Змызгова.
ООО «Вездеходы «Бурлак» активно сотрудничает с КГУ и по другим направлениям. Предприятие приглашает студентов инженерных специальностей на практику, по итогам которой возможно официальное трудоустройство на предприятии. Кроме того, активные и талантливые студенты могут получать дополнительные стипендии, занимаясь творческой и проектной деятельностью в Инжиниринговом центре КГУ «Прогрессор». Таким образом, студентам Курганского государственного университета обеспечивается разносторонняя поддержка, способная дать старт успешной инженерной карьере.
— Наше предприятие, как и большинство машиностроительных предприятий Курганской области, испытывает острую нехватку квалифицированных, компетентных, активных и целеустремленных инженерных кадров. Однако, как показывает опыт, подготовка таких специалистов возможна только со студенческой скамьи. Чем раньше начнется обучение «Инженера нового времени», тем проще и быстрее произойдет эта трансформация, а также последующая интеграция в наш дружный и сплоченный коллектив. ООО «Вездеходы «Бурлак» с готовностью оказывает помощь Курганскому государственному университету, и очень хочется, чтобы эта новая совместная инициатива послужила толчком к развитию технического образования в Курганской области и привлечению самых талантливых абитуриентов на технические специальности, — поясняет главный инженер ООО «Вездеходы «Бурлак» Андрей Грумаков.