Студенты КГУ учат общаться два мира – мир звуков и мир тишины

Студенты КГУ придумали и ведут большой проект «Марафон русского жестового языка «ЖестФест».

В этом проекте студентки института педагогики, психологии и физической культуры обучают правилам общения с людьми с отсутствием или недостатком слуха.

Инициатива реализуется при поддержке Курганского госуниверситета, а еще девушки участвуют с ним в треке «Делаю» Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход».

Руководит проектом Татьяна Кутепова. В ее команде Светлана Глущенко и Ярославна Володина. Эти две участницы познакомились с русским жестовым языком в прошлом году, когда вместе с Татьяной готовились к выступлению на фестивале студенческого творчества «Веселый ДЯФ».

— Марафон «ЖестФест» мы проводим очно, выезжаем в лагеря или приходим с мастер - классами в библиотеки. Уже прошли встречи в лагерях «Романтика», «Весна», «Космос». А старт проекту дали на самом масштабном занятии, прошедшем на форуме уральской молодежи «УТРО» в июне этого года в Челябинской области, — рассказывает Татьяна Кутепова.
На каждой встрече девушки объясняют детям и взрослым, какие особенности есть у людей с недостаточным слухом (и почему они не могут быть глухонемыми, как их принято называть), каковы правила общения с ними и на каком языке они общаются. Когда теория усвоена, начинается практическая часть – знакомство с пальцевой азбукой (дактиль), где каждая буква имеет свой жест. Также девушки показывают аудитории некоторые жесты из темы «Семья». Детей жестам обучают через ассоциации. Девушки говорят, что так юные участники марафона легче запоминают.

— На форуме «УТРО», например, я всем показала, как сказать традиционное приветствие «Доброе утро» в абсолютной тишине, используя лишь свои руки, — говорит Татьяна.

Проект реализуется с 27 июня по 10 сентября 2023 года. В ближайшее время девушки планируют провести мастер - классы в библиотеках города.

Но на этом команда не остановится:

— Дальше планируем расширять масштаб проекта, проводить встречи по изучению русского жестового языка для студентов КГУ и школьников городских школ. С середины сентября также будем записывать видеоролики с простыми словами и фразами на жестовом языке, — делятся планами студентки.
Девушки уверены в абсолютной важности своего дела:

— В обществе до сих пор существует много мифов о людях с нарушениями слуха, и эти мифы порождают различные препятствия в установлении связей и коммуникации, — рассказывает Татьяна. — Для меня, как для волонтёра, работающего с людьми с ОВЗ важно, чтобы как можно большее количество сограждан было осведомлено о возможности помочь таким людям не испытывать барьеров в общении.