Книга преподавателя КГУ вышла в Боснии и Герцеговине

В университете Баня-Луки Боснии и Герцеговины вышла книга преподавателя Курганского госуниверситета, кандидата филологических наук Ирины Шушариной.

Издание «Слависты. Персоналии 100 наиболее значимых славистов» на сербском языке стало результатом сотрудничества Ирины Шушариной и Биляны Бабич, профессора, декана филологического факультета университета Баня-Луки.

— В 2013 году Биляна Бабич заинтересовалась моим учебным пособием по введению в славянскую филологию, она перевела и издала словарь, который шел в этому учебнику. Когда у меня вышли методические рекомендации «Слависты. Персоналии», я ей их отправила. Биляна Бабич попросила разрешение использовать эту методичку в своей педагогической деятельности, — рассказывает Ирина Шушарина.

На филологическом факультете университета Баня-Луки изучают русский язык. И работа над изданием книги стала учебной переводческой практикой для боснийских студентов.

— В феврале они со мной связались, а в марте я у них читала онлайн-лекцию, посвященную Ломоносову и его деятельности. В то время я уже знала, что книга переводится. Мне присылали гранки посмотреть. Я там пыталась на сербском языке что-то понять, перевести, знаки ударения проставить в фамилиях ученых. Летом эта книжка вышла окончательно, — говорит преподаватель.

В книге можно найти краткую информацию об исследователях славянских языков самых разных эпох. Например, там можно найти сведения о деятельности Николая Гавриловича Курганова — ученого XVIII века, создателя одной из первых грамматик русского языка, Юрия Крижанича — автора одной из первых книг по славистике, в которой он сравнивает разные славянские и не славянские языки, Дмитрия Сергеевича Лихачева — автора фундаментальных работ по истории древнерусской литературы и русской культуры и многих других.

Боснийское издание содержит не только перевод, выполненный боснийскими студентами, но и оригинальный текст Ирины Шушариной.