Преподавателям филиала КГУ поднимут зарплаты

Зарплаты преподавателей, а также стипендии студентов филиала КГУ – КГСХА с 1 сентября будут не меньше, чем у преподавателей и студентов головного вуза. Об этом было заявлено на встрече администрации КГУ с председателем Первичной профсоюзной организаций работников народного образования и науки РФ КГУ Надеждой Хныкиной и председателем Первичной профсоюзной организации студентов КГУ Денисом Осинцевым.

Университет на встрече представляли — ректор КГУ Надежда Дубив, проректор по молодежной политике КГУ Алена Овсянникова, начальник Управления экономики, бухучета и отчетности КГУ Андрей Кузьмин.

— Мы пришли к соглашению о приведении зарплат работников профессорско-преподавательского состава филиала КГУ — КГСХА к уровню головной организации, как и было обещано во время процедуры присоединения академии к КГУ, — отметила во время встречи Надежда Хныкина.
Ректор КГУ Надежда Дубив подчеркнула:

— Изначально КГУ обозначил дату этого шага — 1 сентября 2023 года, и мы выполнили свои обещания.
В среднем у преподавателей филиала произойдет повышение должностных окладов в два раза, таким образом, средняя зарплата ППС филиала КГУ – КГСХА будет составлять не менее 205% к уровню средней зарплаты по региону.

Подобные меры предприняты университетом и в отношении студентов КГСХА, а также впервые и обучающихся иных филиалов КГУ по программам СПО (в г. Куртамыш, в г. Петухово).

— Студенты филиала КГУ — КГСХА будут получать стипендии на уровне обучающихся в КГУ. Стипендии аспирантов также будут доведены до уровня выплат аспирантам КГУ. Нам важно, чтобы ни один студент не стал получать меньше, — рассказала проректор по молодежной политике Алёна Овсянникова. — Кроме того, мы расширяем перечень социальных категорий студентов, которые могут рассчитывать на материальную поддержку, делаем всё, чтобы учеба в нашем вузе была комфортной.

По ее словам, в филиальной сети СПО тоже расширен перечень категорий обучающихся, которые могут рассчитывать на материальную помощь, увеличен и размер материальной помощи.

— Мы очень рассчитываем, что подобные меры будут стимулировать студентов СПО на отличную учебу, — поделилась надеждами проректор по молодежной политике.
Она также сообщила, что с 1 сентября для студентов всего Курганского государственного университета предусмотрена индексация государственной академической стипендии на 5,5%.

Начальник Управления экономики, бухучета и отчетности КГУ Андрей Кузьмин добавил, что сейчас завершается проработка вопроса по увеличению с 1 октября 2023 года окладов по ряду должностей вспомогательного персонала в целом по КГУ с учетом филиальной сети. Университет и в этом вопросе следует рекомендациям своего учредителя — Минобрнауки РФ, добавил Андрей Кузьмин.

В конце встречи стороны подписали соглашение о достигнутых договоренностях.

Топ новостей по теме: Университет