Лучшие первокурсники КГУ заложили аллею дубов в ботсаду вуза

Курганский государственный университет славится своими традициями. И сегодня, 5 сентября, у вуза появилась еще одна новая традиция — первокурсники, поступившие в КГУ с самыми высокими баллами, ежегодно будут высаживать деревья в ботаническом саду вуза.

«Аллею лучших» заложили студенты, ректор КГУ Надежда Дубив, проректор по молодежной политике вуза Алена Овсянникова и специалисты ботсада и университета.

— Мы всегда хотели сделать какую-то особенную традицию для первокурсников, так родилась идея «Аллеи лучших». Сейчас мы закладываем аллею из 20 дубов. Мне кажется, что такое мероприятие, во-первых, объединяет студентов, во-вторых, ребята дали старт новой потрясающей традиции в вузе. Я думаю, что студенты профильных институтов в дальнейшем будут участвовать в сохранении наших дубов, — рассказала Надежда Дубив.
Дубы в качестве посадочного материала выбрали за их хорошую приживаемость, неприхотливый уход, быстрый рост, долгий срок жизни и высокую декоративность.

Директор ботанического сада КГУ Андрей Быструшкин объяснил участникам акции, как правильно высаживать дубы, чтобы им было легче приживаться. Молодые люди подготовили посадочные ямы. Первый дуб на новой аллее вместе с первокурсниками высадила Надежда Дубив.

— Я никогда в таком не участвовала. Но мне очень понравилось. Я думаю, это хорошая идея проводить такие мероприятия и давать студентам возможность вносить свой вклад в развитие ботанического сада, — Амалия Калинина студентка гуманитарного института.

— Это очень хорошая идея, она мне безумно нравится, это память о начале учебы в вузе и это сделает наш ботсад еще красивее, — Мария Рассохина первокурсница политехнического института.

Ректор Курганского госуниверситета отметила, что эта аллея дубов — только начало:

— У нас ботанический сад достаточно большой. Мы ровно выстроили эту аллею, если также ровно мы сделаем еще несколько аллей, это действительно будет красивый ботанический сад, который будет интересен не только нашим студентам, но и жителям Кургана.