В Курганском государственном университете появился Центр предпринимательства

В Курганском государственном университете 29 сентября открылся Центр предпринимательства. Он появился благодаря реализации дорожной карты, подписанной в августе 2023 года между КГУ и Курганским областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

— Создание Центра предпринимательства даст нашим студентам возможность реализовать свои идеи и создать собственный бизнес. Мы уже провели встречи со студентами и с предпринимателями. У нас отобраны 19 студенческих команд, которые будут работать в формате «ВКР как стартап», и консультировать их будут предприниматели, а это значит, что студенты смогут создать успешный бизнес для развития региона, — сказала ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив.

Ректор подчеркнула, что Центр предпринимательства возник при поддержке Правительства Курганской области. Идейным вдохновителем его создания является Губернатор Курганской области Вадим Шумков. Он озвучил эту инициативу в декабре 2022 года на VIII межрегиональном форуме предпринимателей «вКУБе». Директор Департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев отметил:

— Такой центр необходим региону, неслучайно он встраивается в инфраструктуру поддержки бизнеса. Внедрение новых образовательных практик позволит студентам получить компетенции в области бизнеса. 25% валового регионального продукта в Курганской области формируют именно предприниматели в секторе малого и среднего бизнеса, 25% — это тот бизнес, который создается ежедневно в Курганской области. У студентов теперь появится возможность выбора: они могут стать наемными работниками или сами организовать свой бизнес, стать работодателем и набирать людей. Для экономики важны именно такие инициативные люди, которые становятся предпринимателями, бизнесменами, создают новый продукт, создают новую добавленную стоимость, создают рабочие места.

Курганский государственный университет и Курганское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» уже реализовали совместно несколько проектов для студентов. Председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ольга Лютикова подчеркнула, что они нашли отклик как у молодежи, так и у предпринимателей.

— Предприниматели с удовольствием делятся наработанным опытом, это дает им возможность «подтянуть» и свои компетенции, потому что, когда мы выступаем, преподаем, мы готовимся и закрываем какие-то свои пустоты, то есть, мы продолжаем постоянно учиться. Мы прививаем интерес к предпринимательству, мы развиваем, популяризируем молодежное предпринимательство. У студентов во время встреч с предпринимателями есть возможность получить разносторонний опыт, — пояснила Ольга Лютикова.

Одна из главных задач центра — формирование экосистемы молодежного предпринимательства: обучение студентов предпринимательским навыкам, помощь им во время работы над стартапом, консультирование по существующим мерам поддержки. Помогать в решении этих задач вузу также будет Фонд «Инвестиционное агентство Курганской области». Его руководитель Анна Агафонова и ректор КГУ Надежда Дубив подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве.

Руководить Центром предпринимательства КГУ будет член Совета Курганского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Татьяна Слащева. Занятия у студентов будут проходить еженедельно, кроме того, ребята смогут обращаться к предпринимателям за индивидуальными консультациями.

Планируется, что благодаря работе Центра предпринимательства уже к концу года будет создано не менее четырех успешных проектов «ВКР как стартап», порядка 200 студентов пройдут обучение.

Топ новостей по теме: Университет