В Курганском госуниверситете стартовала неделя перевода

В Курганском государственном университете стартовала традиционная неделя перевода. Ее организует кафедра зарубежной филологии, лингвистики и преподавания иностранных языков гуманитарного института.

Со 2 по 6 октября в группе кафедры в социальной сети «ВКонтакте» будут публиковаться посты с заданиями, связанными с переводом текста.

В качестве конкурсного задания текст Льюиса Кэррола. В декабре 1863 года после любительского спектакля «Альфред Великий» писатель прочёл гостям четверостишие, которое состояло целиком из несуществующих слов, подчиняющихся всем законам языка. Присутствовавшим взрослым показалось, что стихотворение было прочитано на итальянском языке или на латыни, а дети, по мнению Льюиса, сразу поняли, о чем шла речь. Текст можно скачать здесь.

Попробовать свои силы в переводе может каждый. Критерии оценивания: оригинальность и адекватность оригиналу. Переводить можно на русский, английский, немецкий или французский языки.

Переводы будут принимать до 8 октября на электронную почту: FANKurgan@yandex.ru.

Топ новостей по теме: Университет