Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Ученые КГУ в Челябинске обсудили историю средневековых тюрко-татарских государств Западной Сибири

Ученые КГУ в Челябинске обсудили историю средневековых тюрко-татарских государств Западной Сибири

Ученые-историки Курганского государственного университета выступили соорганизаторами Всероссийского (с международным участием) симпозиума «Вехи истории». Он проходил с 12 по 14 октября в Челябинске. Симпозиум был посвящен различным вопросам тюркской истории Урала и Зауралья от древности до конца 19 века.

КГУ представляли директор гуманитарного института Денис Маслюженко и старший преподаватель кафедры истории и документоведения Елена Рябинина. Они организовали на симпозиуме круглый стол «История, экономика и культура средневековых тюрко-татарских государств Западной Сибири».

snapedit_1697428882726 (1).png


Денис Маслюженко отмечает, что этот круглый стол продолжает цикл всероссийских конференций, проводившихся по данной теме каждые три года, начиная с 2011 года.
  — Основной идеей этого цикла мероприятий было создание коллективного обсуждения историков, археологов и этнографов всей совокупности вопросов по тюркской истории Западной Сибири 13-17 веков, то есть от монгольского завоевания, формирования Тюменского и Сибирского ханств до вхождения в состав Российского государства. Причем опорой было именно комплексное обсуждение и поиск новых источников и подходов к изучению этой проблематики, — говорит ученый.
В этом году в круглом столе участвовали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Кургана, Магнитогорска, Новосибирска, Омска, Тобольска, Тюмени и Челябинска, а также Астаны (Казахстан). Ученые обсудили четыре блока вопросов: новые письменные источники по истории сибирской государственности и их публикация, возможности нумизматических и археологических материалов по истории позднего средневековья Западной Сибири, политическая история государственности, а также этническая и социальная история населения.

snapedit_1697428953759 (1) (1).png


Топ новостей по теме: Наука