Министр Валерий Фальков открыл отремонтированное здание ИТ-института КГУ и анонсировал новые ремонты

Сегодня Курганский государственный университет посетил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Валерий Фальков в сопровождении ректора Надежды Дубив и губернатора Курганской области Вадима Шумкова посетили молодежную лабораторию. Она была создана в 2021 году под эгидой Уральского межрегионального научно-исследовательского центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».

В лаборатории ведутся работы по получению и исследованию опытных образцов имплантов для закрытия дефектов костной ткани из титановых сеток, оксидно-циркониевой керамики, исследованию коррозионных процессов в средах биологических жидкостей организма, поиску новых антикоррозионных составов.

В коллектив лаборатории входят молодые ученые и студенты КГУ. Научные изыскания лаборатории тесно связаны проектом «Реконструктивная хирургия и экспресс-имплантация», партнерами являются ООО «Предприятие «Сенсор», НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова.

Молодежная лаборатория интегрирована в деятельность инжинирингового центра КГУ, который был создан в 2022 году при поддержке индустриальных партнеров ООО «Такстелеком» и ООО «Вездеходы «Бурлак». Валерий Фальков побеседовал с руководителем центра Игорем Татаринцевым и со студентами.

Основной задачей инжинирингового центра является выполнение исследований и разработок силами студенческих команд в интересах индустриальных партнеров, а также работа со школьниками, интересующимися инженерно-техническими и ИТ-специальностями.

В материальную базу центра входят автоматизированные рабочие места, оснащенные современными пакетами инженерного программного обеспечения, оборудование для лазерной резки, 3D-печати, VR-оборудование.

Среди основных проектов, которые выполняли студенты для индустриальных партнеров университета: «Разработка VR-модели сборочного цеха вездехода «Бурлак», «Реверс-инжиниринг трубного зажима», «Разработка конструкторской документации коллоидной мельницы», «Акустический огнетушитель».

Валерий Фальков вместе с губернатором Вадимом Шумковым открыли новый отремонтированный корпус ИТ-института — одну из основных точек развития ИТ-кластера Курганской области. Учебный корпус №4 расположен в здании бывшего дворца культуры завода «Курганхиммаш» по пр. Машиностроителей, 12.

После ремонта здание ИТ–института представляет многофункциональный центр подготовки обучающихся.

На первом этаже разместились Центр цифрового образования школьников ИТ–куб, многофункциональный конференц-зал, центр международного сотрудничества, лингвистический центр, брендированная аудитория Сбербанка. На втором этаже расположены аудитории ИТ-института.

Занятия в ИТ-кубе стартовали 13 октября 2023 года. Школьники в возрасте от 12 до 17 лет обучаются по направлениям «VR/AR - разработка», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Программирование роботов», «Мобильная разработка», «Программирование на Python» и «Основы алгоритмики и логики».

Во втором семестре в этот корпус будет перенесена часть образовательного процесса ИТ-института КГУ.

Министр Валерий Фальков и губернатор Курганской области Вадим Шумков посмотрели Военный учебный центр при КГУ. ВУЦ создан в декабре 2021 года. Сейчас там обучаются более 200 человек. ВУЦ готовит командиров отделения специалистов по ремонту и хранению автомобилей и механиков по ремонту и хранению автомобилей.

В завершение визита Валерий Фальков отметил, что планы, которые были намечены два года назад вместе губернатором Зауралья по системному развитию высшего образования в регионе, реализуются. Он  сообщил, что в следующем году будет отремонтировано общежитие по ул. Комсомольской, 37,  еще ряд корпусов будут также приведены в порядок.

— Второй важный вопрос — это партнерство, — особо подчеркнул глава Минобрнауки РФ, — потому что студенты сегодня выбирают сильные вузы и, конечно, здесь важно помочь Курганскому университету. Мы выбрали в партнеры КГУ ведущий технический университет — МГТУ им. Н.Э. Баумана. Наша задача — добиться того, чтобы абитуриенты, которые заканчивают школу в Курганской области, поступали в Курганский университет, и того, чтобы талантливые абитуриенты из других регионов приезжали сюда. Прежде всего, на инженерно-технические специальности. Поэтому мы договорились, что сотрудничество Курганского госуниверситета и МГТУ им.  Н.Э.  Баумана будет еще более глубоким и обстоятельным: в частности, они перейдут к практике выдачи двух дипломов и к практике более серьезного взаимодействия, в том числе в области научно-исследовательских работ по заказу предприятий.

Валерий Фальков в целом оценил работу вуза на «твердую четвёрку с плюсом»:

— Очень динамично развивается университет, и я думаю, что в самые ближайшие годы нам надо будет сохранить эту динамику.

Губернатор Вадим Шумков отметил, что за два года после начала тесного сотрудничества с министерством, в работе университета произошли «разительные изменения»:

— Например, открылся военный учебный центр. Очень хороший, я бы даже сказал образцовый военный учебный центр. Полноценно заработал инжиниринговый центр с поддержкой предпринимателей, тоже совершенно практичная платформа, когда сами предприятия являются заказчиками разработок и участвуют финансово, организационно и кадрово. Открыт корпус ИТ-института. И сейчас мы будем обсуждать масштабный вопрос — развитие аграрной академии Курганской области, потому что долги в 400 миллионов рублей, накопленные за десять лет и которые никто не платил, не позволяли нормально работать учреждению. Сегодня долговая проблема решена, необходимо переходить к другой — мы будем обсуждать модернизацию материально-технической базы сельхозакадемии.
Фото: Минобрнауки РФ

Топ новостей по теме: Университет