Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) провел серию лекций в КГУ

В Курганском госуниверситете прошла серия лекций, которые провели представители Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО):

• директор Департамента образовательных программ и профессиональных квалификаций Станислав Нисимов,
  • руководитель направления образовательных проектов Департамента образовательных программ и профессиональных квалификаций Ольга Маланкина.

Лекции для методистов и преподавателей, специалистов Инжинирингового центра КГУ организованы в рамках визита министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова в Курганскую область.

Деятельность ФИОП направлена на развитие высокотехнологичных секторов экономики, настройку системы образования под актуальные кадровые потребности производственных компаний.

— Основной тип образовательных проектов Фонда – программы дополнительно профессионального образования под запрос бизнеса, — пояснил Станислав Нисимов. — У нас большая практика по запуску таких программ вместе с ведущими университетами страны. Делимся опытом с партнёрами, с которыми работали и кто заинтересован в сотрудничестве. Курганский государственный университет – один из таких динамично развивающихся и открытых к диалогу вузов.

Эксперты ФИОП рассказали о механике образования, ориентированного на кадровый запрос, проблемах взаимодействия вуз-бизнес и алгоритмах их решения, результатах образовательных проектов.

— Наши методики позволяют обучить эффективному запуску в вузах новых образовательных программ, нацеленных на развитие востребованных инженерных компетенций под актуальные для российских предприятий технологии, — уточнила Ольга Маланкина.
Ректор КГУ Надежда Дубив отметила ведущую функцию университета в кадровом обеспечении предприятий региона и готовность развивать линейку образовательных программ.

Видеоматериалы КГУ и Maxim Technology