Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Денис Маслюженко принял участие во Втором национальном форуме преподавателей истории

Денис Маслюженко принял участие во Втором национальном форуме преподавателей истории

Директор гуманитарного института Курганского государственного университета Денис Маслюженко принял участие во Втором национальном форуме преподавателей истории, который прошел в Тобольске 20 октября. Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российское историческое общество, Российский государственный гуманитарный университет и Тюменский государственный университет. Дискуссия объединила более 150 представителей ведущих вузов России, руководителей органов власти в сфере высшего образования и молодых учёных-историков со всей страны.


Деловая программа форума состояла из трех тематических секций, посвящённых актуальным вопросам в сфере преподавания истории. Денис Маслюженко участвовал в работе секции, на которой обсуждали разработку Национальной электронной библиотечной системы по истории. Эта система предоставит студентам доступ к необходимой качественно научной и учебной исторической литературе.


Созданный по предложению Российского исторического общества издательством «Наука», прототип Национальной электронной библиотечной системы по истории был представлен осенью 2022 года. Научный совет, созданный для разработки системы, готовит и определяет структуру и перечень необходимых исторических материалов. Теперь разработчикам списков предстоит оставить в них наиболее качественные издания, а затем дополнять списки, основываясь на мнении профессиональных историков-экспертов.


Также директор гуманитарного института КГУ участвовал в работе секции «О деятельности диссертационных советов по историческим специальностям и перспективах развития исторической науки».


В рамках форума прошло расширенное заседание Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России. На нем министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков вручил Денису Маслюженко Благодарственное письмо за значительный личный вклад в развитие исторической науки.

Топ новостей по теме: Наука