В КГУ стартовал молодежный турнир по истории Курганской области «НЕ ИГРА»

В Курганском государственном университете 30 октября стартовал молодежный турнир по истории Зауралья «НЕ ИГРА». Его организаторами выступили университет и студенческий клуб «Патриот», руководит проектом студентка гуманитарного института Елизавета Сычева. Девушка на региональном конкурсе «За Уралом» выиграла грант от Росмолодежи на проведение турнира.

— Нас очень радует, что организация турнира — это инициатива наших студентов. Именно они определили, что необходимо познавать историю родного края по-новому, с помощью интерактивной игры. Игра позволит участникам не только проверить уже имеющиеся знания, но и открыть для себя новые страницы истории Курганской области, — отметила на открытии турнира проректор по молодежной политике КГУ Алена Овсянникова.

Напомним, «НЕ ИГРА» — это пошаговая напольная игра, участникам которой предстоит отвечать на вопросы по истории нашего региона. Проект приурочен к юбилею Курганской области, которое мы отмечали в феврале этого года.

Турнир собрал в КГУ более 200 участников из 24 команд, представляющих высшие и средние учебные заведения Курганской области. Возраст игроков от 16 до 26 лет. Ребята отвечают на вопросы из пяти тематических блоков:

• Курган в годы Великой Отечественной войны,
  • Слобода Царево городище,
  • Курган сегодня,
  • Великие люди Курганской области,
  • Культура и народы Курганской области.

Перед началом турнира участники прошли образовательный блок: посетили лекцию «Курган в годы Великой Отечественной войны», сходили на экскурсию «Велики люди Курганской области», узнали о возникновении Слободы Царево городище.

Игры продлится до 2 ноября включительно.