КГУ участвует в научно-исследовательской работе по увеличению грузоподъемности снегоболотохода «Бурлак»

ООО «Вездеходы «Бурлак» реализует технологический проект в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ). Проект «Повышение надежности и ресурса снегоболотоходов «Бурлак», работающих в экстремальных климатических условиях Арктической зоны РФ» продолжил свою работу и в 2023 г.

В этот раз научными партнерами проекта выступают Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) и Курганский государственный университет (КГУ).

В текущем году ООО «Вездеходы «Бурлак» продолжили проект со следующей темой научно-исследовательской опытно-конструкторской работы: «Увеличение массы перевозимого груза снегоболотохода «Бурлак» в экстремальных климатических условиях Арктической зоны РФ».

Проект реализуется в два этапа. Первый направлен на проведение научно-исследовательских работ совместно с ЮУрГУ и КГУ. Его планируется завершить до конца 2023 г. В рамках второго этапа (2024 год) предусмотрены опытно-конструкторские и внедренческие работы, в том числе, производство опытных образцов при участии ЮУрГУ.

В настоящее время подходит к завершению первый этап работ. Организациями-исполнителями готовится отчет по результатам исследований напряженно-деформированных состояний (НДС) снегоболотохода «Бурлак» и грузового прицепа. Рекомендации, представленные в нем, будут направлены на повышение грузоподъемности конструкций, а их применение запланировано на второй этап в рамках опытно-конструкторских работ.

Участие предприятия ООО «Вездеходы «Бурлак» в программах УМНОЦ позволит привлечь высококвалифицированных сотрудников научных и образовательных организаций к решению практических задач, возникающих при производстве вездеходов. В результате можно будет более эффективно решать как существующие, так и возникающие проблемы эксплуатации выпускаемых вездеходов в экстремальных арктических условиях – при температурах -60 ℃ и ниже.

О вездеходе «Бурлак»
«Бурлак» – надежный и многофункциональный вездеход повышенной проходимости, используемый в экстремальных условиях Крайнего севера. Это российская разработка. Он спроектирован в 2016 году для длительных автономных экспедиций в Арктику.

Вездеход может использоваться для разных работ — от перевозки людей и грузов до геологоразведки. Всего на данный момент сертифицировано 13 модификаций вездехода. Среди них вездеход с КМУ, буровой установкой, мастерской, автовышкой, противопожарным и медицинским модулями. Вездеходы «Бурлак» предназначены для круглогодичной работы в регионах со сложным климатом и рельефом.

На Южном полюсе 7 вездеходов задействованы в работах по строительству новой антарктической станции «Восток». В сентябре 2021 года «Бурлак» с установками «Пурга-40» принял участие в арктических учениях МЧС России.

Справка
Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии НОЦ Урала активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ. Фото и данные предоставлены ООО «Вездеходы «Бурлак

Автор - Алексей Китаев, предоставлено ООО «Вездеходы «Бурлак»