Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Ученые КГУ среди разработчиков проекта, который снизит негативные последствия засух в Курганской области

Ученые КГУ среди разработчиков проекта, который снизит негативные последствия засух в Курганской области
Курганский государственный университет стал интеллектуальным ресурсом проекта «Создание лесозащитных полос на землях сельскохозяйственного назначения и облесение русел малых рек и оврагов в Курганской области». Команда Курганской области только что защитила проект в рамках Всероссийской проектно-образовательной программы «Адаптация регионов России к изменениям климата — 2023» на базе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и Агентства стратегических инициатив.

Курганский госуниверситет в региональной команде представляли ученые кафедры географии, фундаментальной экологии и природопользования. В состав команды входили представители Департамента гражданской защиты охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, Департамента АПК Курганской области, Департамента экономического развития Курганской области, Курганского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН.

 Как рассказала нам заведующая кафедрой Наталья Павловна Несговорова, цель проекта — повышение урожайности сельхозкультур в условиях потепления климата.

Усиление засушливости климата в Курганской области происходит на фоне общего потепления и повышения среднегодовой температуры воздуха. За последние полвека температурные значения повышались в среднем на 1,5-2,0 и более градуса. Для региона характерен медленный прогрев почвы, возврат заморозков, малоснежная зима, жаркое сухое лето, ветреная погода, что способствует потере почвенной влаги, изреженности посевов, выдуванию плодородного слоя почвы, наблюдается усиление аридизации климата.

Это не лучшим образом сказывается на урожайности. А сельское хозяйство было и остается приоритетной отраслью экономики Зауралья. Проект предполагает создание лесозащитных полос как фактора адаптации сельхозпроизводства к изменению климата в регионе.

Лесополосы обеспечат устойчивое ведение сельскохозяйственной деятельности за счет снегозадержания, повышения влажности почвы, водности малых рек и ручьев, защитят территории от сильных ветров. Все это поможет стабилизации урожайности с последующим ростом, уверены ученые.
 — Наиболее эффективны ажурные лесополосы (ярусные насаждения), имеющие равномерные просветы, они обеспечивают защиту от ветров, защищая посевы от суховеев, а почву от выдувания плодородного слоя, способствуют равномерному снегозадержанию на межполосных участках, — поясняет Наталья Павловна. — Особенно остро проблема ветровой эрозии почвы проявляет на юге Курганской области.
Лесозащитные полосы планируется создавать из адаптированных к условиям Курганской области пород деревьев и кустарников: березы, рябины, калины, ивы и др.

Курганский государственный университет готов проводить анализ территорий, проводить все необходимые расчеты, готовить карты. Кроме того, вуз обладает питомником в ботаническом саду для выращивания посадочного материала. В работе могут быть задействованы студенты.

 В качестве трудовых ресурсов в проекте могут быть задействованы кадры сельхозпроизводителей, волонтеры, силы общественных организаций и так далее. Проект рассчитан на 7 лет. Он решает комплекс задач, имеет потенциал масштабирования.

Реализация проекта приведет к разносторонним позитивным устойчивым эффектам, в которых заинтересовано население, сельхозпроизводители, общественные организации.

 Сейчас в соответствующие инстанции на федеральном и региональном уровнях направлены запросы о поддержке проекта.
Топ новостей по теме: Наука