Координационный центр КГУ по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма подводит итоги

6 декабря в Курганском государственном университете начал работу Координационный центр по вопросам формирования у молодежи гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма

Для студентов проводились встречи с общественными деятелями, учеными и служащими, была реализована проектная работа, для сотрудников университета были организованы курсы повышения квалификации

В рамках работы дискуссионной площадки "Открытый диалог" были организованы встречи на темы: "Профилактика экстремизма", "Церковь в средствах массовой информации", "Социокультурная адаптация иностранных студентов", "Незаконное распространение наркотических средств", "Формирование гражданской идентичности", "Духовно-нравственные ценности для молодежи", "Межнациональное и межконфессиональное взаимодействие", "Буллинг в молодежной среде", "Противодействие идеологии терроризма", "Антикоррупционное просвещение".

Координационный центр провел мероприятия, приуроченные к календарю "100 дат гражданской идентичности". Два мероприятия были посвящены Дню Героев Отечества. В рамках первого мероприятия студенты КГУ познакомились с тем, какие награды вручаются Героям Отечества с дореволюционных времен и кто их удостоен. Рассказал ребятам об этом Артем Волков,  ассистент кафедры "История и документоведение" КГУ. В рамках второго мероприятия студенты КГУ и Курганского филиала РАНХиГС встретились со Станиславом Бессоновым, руководителем проекта "Молодые Герои Зауралья", где ребята узнали о подвигах молодых земляков во времена Великой Отечественной войны.
Интерактивную игру посетили студенты в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 30-летия Конституции России. В конце декабря студенты КГУ почтили память погибших во время исполнения профессиональных обязанностей журналистов.

На протяжении двух недель сотрудники Курганского государственного университета проходили курсы повышения квалификации по программам дополнительного профессионального образования:
- Обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций высшего образования;
- Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам;
- Профилактика терроризма.
Всего обучение по программам ДПО прошли 45 сотрудников вуза, которым были выданы соответствующие удостоверения о повышении квалификации

Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма ведет свой телеграм-канал, где публикует актуальную информацию: https://t.me/kcpit_kgu

Руководство Центром осуществляет Юрий Владимирович Волкунович.

Координационный центр уходит на каникулы и уже формирует план работы на следующий семестр.
Топ новостей по темам: Молодежная политика, КЦПТ