Сенатор РФ Сергей Муратов предложил КГУ вырастить молодых ученых для предприятий региона

Сенатор РФ Сергей Муратов предложил создать когорту молодых научных кадров в Курганском госуниверситете в ближайшие пять лет при поддержке предприятий региона. Такую идею озвучил на итоговом в 2023 году заседании попечительского совета в университете сенатор РФ Сергей Муратов.

По мысли сенатора, не всех студентов нужно ориентировать сразу после вуза идти работать на предприятия. Ребят, реально увлеченных наукой, нужно направлять в аспирантуру:

— Сегодня, благодаря постоянной поддержке губернатора, благодаря работе ректора и ее команды, КГУ занял очень крепкие позиции. Реально во взаимодействии с предприятиями готовятся кадры, и мы видим, что у нас впереди хорошие перспективы. Но есть еще один очень серьезный пласт работы. Надо толковых ребят оставлять в вузе, и чтобы они занимались наукой — наукой, которая сегодня нужна нашим промышленным предприятиям. Надо, чтобы они вели научно-исследовательские работы для промышленности. Нужно создавать научное кадровое ядро, и тогда через пять лет мы получим колоссальный результат. Эти ребята начнут передавать свой энтузиазм, свои знания другим. Я предлагаю следующий 2024 год сделать Годом технических специальностей в КГУ.

Члены попечительского совета единодушно положительно оценили идею.

Руководитель инжинирингового центра КГУ Игорь Татаринцев подчеркнул, что такая работа в вузе уже начата. Он рассказал, что в центре сейчас учатся более 30 студентов. Они работают над реальными научными проектами, и часть студенческих научных разработок внедрена на производстве.

Более половины студенческой команды инжинирингового центра получает стипендию от ООО «ТАКСТЕЛЕКОМ», поэтому у них есть возможность не искать подработку, а целиком посвятить себя учебе и науке. В результате девять старших студентов приняли решение идти в магистратуру, а затем в аспирантуру. Эти ребята и должны стать тем самым ядром молодого преподавательского состава КГУ, отметил Татаринцев.

Он предложил предприятиям рассмотреть возможность стипендиальной поддержки студентов, серьезно занимающихся наукой.

Топ новостей по теме: Наука