Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

От LEGO-моделирования до настоящих изделий. Из чего «вырастают» ученые

От LEGO-моделирования до настоящих изделий. Из чего «вырастают» ученые
Ему 26 лет. Он преподает в КГУ и работает инженером-конструктором на оборонном предприятии. Накануне Всероссийского Дня науки рассказываем о молодом ученом Иване Шадрине. Читаем и вдохновляемся!

Первые шаги

В школьные годы Иван обожал собирать из деталей модели автомобилей и создавать технику из LEGO. Юному конструктору нравилось, что результат трудов можно было увидеть сразу и тут же поправить, если есть недочеты.

В выпускных классах любовь к технике сыграла решающую роль в выборе университета и направления. И в 2015 году Иван стал студентом кафедры КГУ «Гусеничные машины и прикладная механика».


– Мне всегда хотелось заниматься разработкой подвижной техники: будь то гражданские автомобили или военная техника. Об оборонной технике тогда не задумывался, но меня зацепили перспективы развития на местных предприятиях. Кафедра напрямую сотрудничала с Курганмашзаводом (КМЗ): мои преподаватели оказывают техническую помощь заводу. Это очень грамотные специалисты, которые принимали участие в испытаниях и доработке многих серийных изделий, поэтому могли поделиться не только теорией, но и практикой, – говорит Шадрин.


Научный путь

Отношения с наукой начались в 2018 году, когда третьекурснику Ивану предложили поучаствовать в научной конференции. Тема – разработка редуктора (редуктор – механизм, позволяющий изменять скорость вращения при передаче вращательного движения от одного вала к другому – прим. ред.). Работа простая, но результат его впечатлил и еще больше подогрел интерес к разработкам.


– В это время на кафедре действовало маленькое конструкторское бюро, где мы помогали ПАО «КАМАЗ» в разработке автоматической трансмиссии. После пар мы со студентами и преподавателями оставались на два-три часа для работы в бюро, – вспоминает Иван.


Набравшись опыта в бюро и на «Кургандормаше», четверокурсник Иван устраивается в Специальное конструкторское бюро машиностроения (СКБМ) при КМЗ. Здесь он работает уже более пяти лет, а в последнее время совмещает работу с преподаванием на родной кафедре и написанием диссертации.


– Сейчас я на третьем курсе обучения аспирантуры, завершаю диссертационную работу по повышению уровня защиты легкобронированной гусеничной амфибийной машины и преподаю две дисциплины в КГУ. Поскольку я принимаю участие во всех современных разработках СКБМ, то делюсь со студентами тонкостями и актуальными технологиями. Это на самом деле очень интересно, когда вот ещё два года назад ты был студентом, а сейчас уже сам стоишь и преподаешь молодым ребятам, – говорит Шадрин.


От идеи до разработки

В СКБМ Иван занимается доработкой изделий и не только. После исследований проходят испытания на полигонах и в тире для дальнейшего анализа:


– Мне нравится, что от идеи до разработки – один шаг. Я могу видеть результат в кратчайшие сроки и тут же исправить что-то при необходимости.


В свободное от работы время Иван учится и продолжает пополнять коллекцию масштабных моделей различной техники. А вот детское увлечение конструктором переросло в профессиональное LEGO-моделирование с созданием работающих механизмов. Хобби поддерживает и работодатель, предоставляя возможность создавать масштабные модели техники для демонстрационных стендов.


Блиц-опрос

– Какие качества требуются для разработок техники?

– Терпение и креативность в поиске решений.

– Что вас вдохновляет?

– Новшества в развитии автомобилестроения: автопилоты, дистанционное управление, различные проекции, приборы. Автомобили становятся похожими на то, что в фильмах раньше показывали в виде космических кораблей или машин будущего. Впечатляет то, как такие разработки уходят в массовое производство.

– Как или чем можно завлечь студентов в науку?

– Горящими глазами преподавателя, когда он сам увлечен исследовательским процессом и может поделиться собственным опытом. Когда я рассказываю студентам про испытания техники, то вижу их интерес: они задают много вопросов, включаются в дискуссии.


#МолодыеУченые







Топ новостей по темам: Наука, КГУ в лицах