Научный полк: Анна Елисеевна Долгова

По традиции незадолго до празднования Дня Победы мы начинаем серию публикаций о преподавателях и работниках КГУ, которые были участниками Великой Отечественной войны.
Информация о ветеранах заимствована из книги памяти «Вернулись с Победой. Преподаватели и сотрудники КГУ - ветераны Великой Отечественной войны. Справочник».

Сегодня рассказываем об Анне Елисеевне Долговой, преподавателе Курганского государственного педагогического института, которая прошла всю войну в составе штурмового авиаотряда.

Анна Елисеевна родилась 22 декабря 1919 г. в селе Масли Мишкинского района Челябинской области.  В 1940 г. после окончания училища была направлена на работу в 33-й Архангельский авиаотряд в качестве радиотехника. Была сержантом технической службы военно-воздушных сил.

22 июня 1941 г. ее мобилизовали в Красную Армию, где она служила до августа 1945 г. в составе 52-го штурмового авиаотряда в качестве механика электроспецоборудования самолетов на Карельском фронте.

Награждена медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».  В сентябре 1945 г. поступила в Одесский сельскохозяйственный институт, получила специальность ученого-агронома, виноградаря-плодоовощевода. Кандидат сельскохозяйственных наук.

В КГПИ она работала доцентом кафедры ботаники и генетики.

#НаучныйПолк