Курганский государственный университет открывает зеркальную молодежную лабораторию в Китае

Курганский государственный университет и Харбинский университет науки и технологий заключили соглашение о создании в городе Жунчен провинции Шандунь сетевой молодежной научной лаборатории «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины». Лаборатория будет зеркальна той, которая четвертый год работает в КГУ.

9 июля ректор КГУ Надежда Дубив и директор филиала харбинского университета науки и технологий Дуань Хунгвей подписали соглашение.

Совместная лаборатория будет работать по задачам различных компаний и проводить исследования в области химии, биохимии, материалов для ортопедии и травматологии и цифровых средств анализа и проектирования изделий.

Вузы также намерены проводить совместные научные исследования, научные конференции симпозиумы, подготовку научных кадров, стажировки молодых ученых и консультации в рамках заявленных научных направлений.

Детализация и разработка подробной дорожной карты начнется осенью.

Напомним, в начале 2024 года КГУ создал зеркальную молодежную лабораторию «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины» в Республике Союз Мьянма, где по международной научной повестке уже работают 13 молодых учёных.