Студенты КГУ привезли из экспедиции идеи по созданию экотроп, экоотелей и карбоновых полигонов

Студенты-экологи института естественных наук вернулись из научной экспедиции. Они привезли идеи по созданию экотроп, эко-отелей и карбоновых полигонов.

Две недели ребята исследовали заказники, памятники природы и населенные пункты Кетовского, Юргамышского, Куртамышского, Звериноголовского муниципальных округов.

В Кетовском округе обследовали долину р.Утяк, Митинское водохранилище на предмет эвтрофикации (насыщение водоёмов биогенными элементами), экологического состояния растительности, аллювиальные почвы.

В Юргамышском округе изучали памятники природы: Кедровый сад, Елизаветинский бор (флористический состав, биоиндикационные исследования, особенность почв).

В Куртамышском округе оценивали рекреационную нагрузку на сосновые и березовые леса Куртамыша.

В Звериноголовском округе обследовали памятники природы Озеро Горькое-Звериноголовское, Чудо-дерево, Прорывинский государственный природный комплексный заказник.

Собранный материал (пробы воды, почвы, растительности, уникальные фотоматериалы, интервью местного населения) подвергается камеральной обработке.

Студенты определили возможные новые локации для мест отдыха, экологических троп; территории для проектирования экологических отелей.  Они оценили потенциал территорий для создания карбоновых полигонов, составили списки лекарственных и пищевых растений, исследовали биогеоценозы лесов, остепенённых лугов и определили их состояние.

На основе полевых работ студенты будут выполнять курсовые и выпускные квалификационные работы.