Студенты КГУ вернулись с раскопок уникального археологического памятника каменного века

Студенты КГУ вернулись из археологической практики. В этом году территорией для работы археологической экспедиции стал Карталинский район Челябинской области.

АО «Михеевский ГОК» организовал археологические исследования, предваряющие хозяйственное освоение участка.

Наши археологи уже не первый раз проводят исследование в этом месте. В 2013-2014 гг. археологическая экспедиция КГУ исследовала здесь поселения бронзового века Новниколаевка-1 и стоянку Катенино-3. В то время промышленная разработка участка только начиналась. С тех пор карьеры и терриконы подошли практически вплотную к археологическим памятникам.

Участок, где проходят работы, богат археологическими памятниками. Археологические объекты относятся к различным эпохам – от каменного до раннего железного века.

В этом году объектом исследования стала стоянка Михеевская 2 — один из самых больших объектов каменного века в Челябинской области. Площадь превышает 10 га.

Раскопки были начаты в 2022 г., велись в 2023-м, идут в 2024-ом и продлятся до 2025-го года до полного исследования культурного слоя памятника. В предыдущие годы была получена коллекция более чем из 15 тысяч артефактов, некоторые являются очень редкими.

После раскопок предстоит работа по обработке полученного материала. В силу уникальности материала потребуется привлечение археологов-специалистов по каменному веку, археозоологов, антропологов, трасологов.

Уникальность стоянки Михеевская 2 в том, что памятники каменного века редки на Южном Урале. На территории стоянки исследованы различные объекты – каменные мастерские, очаги, остатки легких построек.

Керамический комплекс каменного века относится в основном к позднему неолиту (V тысячелетие до н.э.), но в нем имеются параллели и с неолитом Северного Казахстана, и с энеолитом Южного Зауралья, говорят ученые. В полученной коллекции каменных артефактов многочисленные орудия и оружие – наконечники стрел и дротиков, ножи, скребки и пр. С древностями Северного Казахстана памятник сближает и находка массивного каменного диска с отверстием в центре. Подобные диски были найдены при раскопках поселения Ботай в Северном Казахстане.

Кроме того, на стоянке, первоначально определенной как неолитическая, были исследованы объекты других эпох. Одним из них стало ограбленное погребение бронзового века. Среди находок попадается и керамика бронзового и раннего железного веков, кости домашних животных, не относящиеся к эпохе камня. Это значит, что площадка памятника использовалась периодически населением Южного Урала более тысячелетия.

Изучение памятника позволит получить большой массив информации о мало изученной для Урала эпохе неолит-энеолит, а также о других исторических периодах.

Археологические раскопки стоянки Михеевская 2 ведутся археологами Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ в сотрудничестве с ООО «Архонт», ООО «Альма». В раскопках этого года принимают участие волонтеры, студенты Курганского государственного университета и ЧелГУ.

— Студенты КГУ не только работали на территории памятника, они посетили рудник бронзового века Новониколаевский, купались в горной реке. В Челябинской области проводится сразу несколько экспедиций, поэтому археологи КГУ съездили в гости в соседние экспедиции — поселение и курганный могильник бронзового века, рудник бронзового века «Воровское Яма». А еще студенты КГУ посетили знаменитый мавзолей XIV века, известный как мовзолей Кесене или «Башня Тамерлана», — рассказал заведующий археологической лабораторией, руководитель археологической экспедиции КГУ Игорь Новиков.