Координационный центр КГУ провел обучение для специалистов сферы образования

В июле в Координационном центре по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Курганского государственного университета завершилось обучение специалистов по двум образовательным программам "Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) образовательных организаций в РФ" и "Методика сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей и профилактики деструктивной идеологии".

Всего обучение по данным программам прошли 60 специалистов - представителей вузов Курганской области и региональной системы образования. Обучение проводилось на базе Курганского государственного университета и включало в себя как теоретические занятия, так и практические семинары. Ведущими спикерами программ выступили кандидат философских наук, доцент кафедры "Социология, социальная работа и организация работы с молодежью" Марина Юрьевна Прокопьева и кандидат юридических наук, заведующий кафедрой "Частное и публичное право" КГУ Андрей Николаевич Глебов.
Участие на открытии обучения по программе "Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) образовательных организаций в РФ" принял представитель антитеррористической комиссии аппарата Губернатора Курганской области Андрей Аксёнов.

По результатам освоения лекционных и практических материалов, а также прохождения итоговой аттестации слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.
"Обучение проходит в целях реализации п. 5.1. Комплексного плана мероприятий противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024 – 2028 годы, утвержденного  Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 2023 года. Методика сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей и профилактики деструктивной идеологии является важным элементом системы противодействия идеологии терроризма национальной системы образования Минобрнауки России", - отметил директор Координационного центра КГУ Юрий Волкунович.