Поддержку УМНОЦ до конца года получат 30 проектов

Поддержку до конца года получат 30 проектов Уральского межрегионального научного центра

Такое решение принято на заседании наблюдательного совета центра.

30 проектов, из которых шесть основных (наиболее значимых для развития экономики Свердловской, Челябинской и Курганской областей), десять технологических и ещё 14 перспективных, получат поддержку Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.

Так, среди новых проектов, которые получили поддержку, — создание радиоэлектронных и электротехнических систем для беспилотных летательных аппаратов и высокотемпературных самоармирующихся покрытий, разработка инновационных цифровых решений для повышения целостности и надёжности данных в биотехнологии, технических решений по производству холоднодеформированной высокопрочной и сверхвысокопрочной проволоки.

В планах УМНОЦ также создание семейства устройств «Межсетевой экран» для промышленных сетей с аппаратным модулем фильтрации трафика, производство наземных беспилотных технических средств для агропромышленного комплекса и появление в округе научно-промышленного кластера проектирования и производства высокоскоростного подвижного состава и городского транспорта.
—Практика интеграции вузовской и академической науки для решения задач промышленности на базе научно-образовательных центров полностью себя оправдывает. Проекты, реализуемые под эгидой НОЦ, уже внедряются в производство. Они не только способствуют достижению технологического суверенитета, но и призваны ответить на самые актуальные вызовы, которые стоят перед нашей страной», — подчеркнул полпред президента в УрФО Владимир Якушев, возглавляющий набсовет центра.
Эксперты — представители университетов, институтов РАН, сотрудники ведущих предприятий округа — рассмотрели проекты во время двух заседаний в середине августа, после чего список утвердил управляющий совет УМНОЦ под руководством директора по развитию центра Игоря Манжурова.

Напомним, УМНОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» вошёл в первую лидерскую категорию среди всех НОЦев страны — итоги за прошлый год подвёл совет научно-образовательных центров мирового уровня под председательством зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Присвоенная категория позволяет уральскому центру претендовать на самый крупный грант на развитие из федерального бюджета в 2024 году — 249,4 млн рублей.

Справочно

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» объединяет Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области. Он создан под эгидой национального проекта «Наука и университеты». Центр выполняет роль ядра научно-производственной кооперации для реализации проектов мирового уровня, а также является базой подготовки уникальных специалистов, в том числе инженерных кадров мирового уровня.

Центр, участниками которого являются крупнейшие уральские вузы — УрФУ, ЮУрГУ, КГУ — работает над проектами в области аэрокосмической сферы, новых материалов и энергетики, транспорта.

В числе основных определены новые разработки в изготовлении постоянных магнитов в комплексном проекте «Росатома», геодезических приборов УОМЗ, сепаратора для обогащения руд, создание межсетевого экрана компьютерной сети промышленных предприятий, проектирование и разработка компонентов перспективной авиационной техники, решения аспектов индукционного нагрева оборудования заводов.