Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

КГУ будет обучать инженеров для Сирийской нефтяной корпорации

КГУ будет обучать инженеров для Сирийской нефтяной корпорации

Курганский государственный университет обеспечит подготовку специалистов Сирийской генеральной нефтяной корпорации и ее дочерних компаниях. Пилотный проект по технологиям механообработки будет реализован в ближайшее время по программе сетевого взаимодействия с университетами в Дамаске.


В июне текущего года Минобрнауки РФ поддержало обращение сенатора РФ Сергея Муратова включить Курганский госуниверситет в перечень площадок для российско-сирийского сотрудничества в сфере науки и образования.


Первая рабочая миссия КГУ в Сирийскую Арабскую Республику состоялась в конце октября 2022 года в составе делегации Минобрнауки РФ. В Дамаске успешно проведены деловые встречи с индустриальными компаниями и университетами, по результатам которых достигнуты договоренности о старте совместных образовательных проектов и подписаны первые соглашения о сотрудничестве.


Во время переговоров Сирийская генеральная нефтяная корпорация выразила желание направить на обучение в КГУ студентов для подготовки по инженерным специальностям по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры, в частности по направлению тяжелое машиностроение.

Также нефтяная корпорация готова инициировать разработку программ дополнительного профессионального образования для действующего инженерного состава дочерних компаний.


Первый модуль программы по технологиям обработки материалов стартует уже в начале следующего года в дистанционном формате, а практические занятия будут проведены очно на базе инжинирингового центра и политехнического института КГУ. При разработке образовательной программы и организации проектных работ будут внедрены все успешные практики, которые были приобретены КГУ в партнерстве с Уральским межрегиональным научно-образовательным центром (прим. - Курганский госуниверситет является участником УМНОЦ с 2020 года). Проекты будут ориентированы на решение производственных задач дочерних компаний Сирийской нефтяной корпорации, а стажировки пройдут на зауральских предприятиях, выпускающих оборудование и комплектующие для нефтегазодобывающей отрасли.


Кроме того, при непосредственной поддержке Правительства Курганской области и других партнеров вуз готов предоставить площадку для встречи Сирийской генеральной нефтяной корпорации с промышленными и высокотехнологичными компаниями региона с целью дальнейшего развития российско-сирийского сотрудничества.