Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Дни научного кино: студенты КГУ посмотрят фильм «Взломай код»

Дни научного кино: студенты КГУ посмотрят фильм «Взломай код»
В Курганском государственном университет продолжается фестиваль актуального научного кино. Уже в четверг, 17 ноября, студенты смогут посмотреть фильм бельгийского режиссера Сафьи Кессас «Взломай код» (16+).

Сферы STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics — наука, технологии, инженерия и математика) — царство тестостерона, что предопределяется, как правило, ещё со школьной скамьи. Только 39% женщин во всём мире изучают STEM в университетах, и в Европе всего 25% выпускниц заканчивают университет в этих сферах. В действительности девочки обладают теми же когнитивными способностями, что и мальчики. Социально-профессиональная структура общества предполагает дискриминацию по признаку пола. Недостаточная репрезентация женщин в этих профессиях представляет собой реальную социальную и экономическую проблему. Почему наука, технология и инженерия рассматриваются как «мужественные»?

Помимо доказательных цифр и результатов научных исследований (международных и национальных), фильм «Взломай код» рассказывает и о реальных людях. Четыре героини с разными жизненными путями делятся своим опытом в этой «мужской сфере». Цели проекта: поддержать уверенность девушек и женщин в их способности работать в STEM, оценить и сделать видимыми женские достижения в этих сферах и наконец дополнить представления об этих профессиях не самыми очевидными массовому сознанию примерами.

Продолжительность фильма 60 минут. Показ пройдет в конференц-зале административного корпуса КГУ (ул. Советская, 63, строение 4, 5 этаж). Начало в 15:00. Вход свободный.

ФАНК – многоформатный просветительский проект, который объединяет ученых, исследователей и популяризаторов науки для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ.  Организатор показов —Фестиваль актуального научного кино ФАНК, совместно с просветительской программой Homo Science, реализуемой при поддержке Госкорпорации «Росатом».