Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

В КГУ обсудили использование цифровых технологий на уроках русского языка и литературы

В КГУ обсудили использование цифровых технологий на уроках русского языка и литературы
В Курганском государственном университете 21 ноября состоялся II педагогический фестиваль «Школа молодого педагога». Его организовали преподаватели и студенты кафедры русского языка и литературы гуманитарного института КГУ.

«Школа молодого педагога» традиционно проходит в формате образовательно-методического семинара, посвященного методике преподавания литературы в школе. По традиции в мероприятии участвуют студенты с 1 по 5 курс и магистранты кафедры. В этом году тема педфестиваля: «Цифровые технологии в преподавании филологических дисциплин».

Заведующая кафедрой русского языка и литературы Ирина Жукова отметила, что задача университета — подготовить современного учителя, который в своей работе сможет использовать в том числе и цифровые инструменты.

— Филолог способен усваивать большой объем информации, но самое главное — нужно знать, с помощью каких инструментов эту информацию передать ученикам. Задача учителей и преподавателей научить детей учиться, научить их эту информацию получать. В «Школе молодого педагога» мы посмотрим, какие есть готовые ресурсы и платформы, благодаря которым учитель может активизировать и оптимизировать познавательную деятельность, мы познакомимся с отдельными инструментами, которые студенты смогут использовать в своих авторских кейсах на педагогической практике, а затем и при преподавании в школе, — объяснила выбор темы Ирина Жукова.

Студенты представили на методическом семинаре 19 докладов. Ребята рассмотрели вопросы использования цифровых дистанционных технологий в системе профессионального образования, обсудили, как учитель русского языка и литературы может использовать в своей работе приложения, гугл-формы и возможности образовательных платформ и интерактивных сайтов, а также презентовали конкретные инструменты, которые можно использовать преподавателям филологических дисциплин.