Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Курганский госуниверситет и Московский политех будут сотрудничать

Курганский госуниверситет и Московский политех будут сотрудничать
Курганский государственный университет и Московский политехнический университет заключили соглашение о сотрудничестве. Вузы решили объединить усилия в области совершенствования подготовки кадров, а также в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Среди совместных задач в соглашении указаны:
  • подготовка и реализация образовательных программ, в том числе с использованием электронных образовательных ресурсов, сетевого взаимодействия и гибких образовательных траекторий; 
  • создание методических основ, направленных на совершенствование инженерной подготовки; 
  • организация проведения, а также участие в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

18 ноября Курганский государственный университет принимал у себя в стенах делегацию нового столичного партнера.

 Ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив обозначила, какие практики КГУ хотел бы перенять у Мосполитеха:
 — Тот опыт, которым обладает Московский политехнический университет в области реализации проектной деятельности в университете, мне очень импонирует. Мы тоже намерены двигаться в направлении интеграции проектной деятельности в учебный процесс. Чтобы это осуществить успешно, нужно очень грамотно выстроить все этапы и процессы работы: от формирования проектных команд до создания портфеля проектов. У коллег есть чему поучиться.

Проректор по учебной работе Московского политеха Гюзель Шарипзянова так прокомментировала сотрудничество:
 — Наши университеты могут создавать совместные стратегически интересные истории. Сегодня во время посещения курганского вуза мы увидели, что его лабораторное оборудование и практики очень схожи с теми, что есть в Московском политехе. Мы посмотрим, как масштабируются наши практики в региональном вузе, как мы можем совместно делать проекты и со студентами, и с индустриальными партнерами. Это взаимодействие поможет нарастить успехи и сделать более узнаваемыми оба университета, а самое главное, что мы сможем реализовывать сетевые программы взаимодействия в части практического обучения. Это, конечно же, обмен опытом, практиками, обмен преподавателями, возможность для студентов перемещаться из вуза в вуз – всё это замечательная история.

Также Гюзель Шарипзянова подчеркнула, что благодаря заключенному соглашению, в рамках исполнения задач по программе «Приоритет- 2030», в котором участвует Московский политехнический университет, у студентов КГУ появится уникальная возможность приобрести дополнительные знания и навыки на цифровых кафедрах московского вуза.
 — Не нужно будет ехать к нам в университет. Благодаря разработанным курсам на нашей собственной платформе мы можем ребят подключать к обучению, чтобы они могли получать знания и прокачивать навыки вместе с нашими преподавателями, — подчеркнула представитель Московского политеха.

 Во время визита москвичи поделились опытом развития проектной деятельности в вузе для привлечения инвестиций. Представители Московского политеха и приглашенные эксперты просветительского проекта «Твой университет» обсуждали возможности включения данного вида деятельности деятельности в этот проект и подобные ему активности. Затем гостей провели по лаборатории нового инжинирингового центра КГУ, а партнеры КГУ показали производство арктического вездехода «Бурлак».