Преподаватели и студенты КГУ прошли обучение по программе МГТУ им. Н.Э. Баумана

Преподаватели и студенты Курганского государственного университета прошли курсы повышения квалификации по программе МГТУ им. Н. Э. Баумана «Аналитика наноструктур. Передовые методы исследования» со встроенной в нее виртуальной лабораторией по просвечивающей электронной микроскопии.

Слушателями курсов стали представители политехнического института, института математики и интеллектуальных систем и института естественных наук.

Данная технология направлена на практическое изучение методов исследования структуры наночастиц, строения кристаллов и атомов материалов.

Занятия провели Андрей Новиков, ведущий инженер Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества», заместитель декана факультета Специальное машиностроение, доцент кафедры «Ракетно-космические композитные конструкции» МГТУ им. Н.Э. Баумана и Нина Степаненко, руководитель проекта «Онлайн-образование» Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Как пояснили представители московского университета, в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» МГТУ им. Н.Э. Баумана реализует проект «Университет для университетов» (Bauman U2U), целью которого является повышение качества высшего образования по инженерным направлениям и специальностям. Одной из ключевых инициатив BaumanU2U является как раз проект «Создание обучающей виртуальной лаборатории с элементами геймификации».

Внедрение цифровой практики, формирующей необходимые компетенции, особенно актуально в условиях импортозамещения. Высокая степень наглядности VR-технологии имеет большое преимущество в образовательном процессе: обучающийся в игровой форме с максимальным вовлечением получит базовые навыки работы с высокотехнологичным оборудованием, без риска совершить ошибку или повредить дорогостоящий прибор.

По итогам прохождения виртуальной лабораторной работы у слушателей сформированы общие знания об аналитических методах исследования наноструктур, а также о стратегическом направлении высоких технологий – цифровом материаловедении. Все участники получили сертификаты.

Курганский государственный университет стал первым вузом, в котором проходит апробация данной лаборатории.

КГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана связывает тесное сотрудничество, в частности университеты осуществляют сетевую образовательную программу «Транспортные средства специального назначения (специализация «Военные гусеничные и колесные машины»)», а студенты КГУ участвуют в олимпиадах и конкурсах, которые организует и проводит московский вуз.