Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Дмитрий Чернышенко посетил стенд УМНОЦ на Конгрессе молодых ученых

Дмитрий Чернышенко посетил стенд УМНОЦ на Конгрессе молодых ученых
Проекты Курганской области были представлены на стенде УМНОЦ на II Конгрессе молодых учёных. Стенд УМНОЦ посетил зампред российского правительства Дмитрий Чернышенко. Он ознакомился с разработками и заинтересовался тем, как идёт сотрудничество трёх областей, инициировавших создание центра: Свердловской, Челябинской и Курганской.

Основные технологические проекты УМНОЦ предполагают тесную связь девяти вузов, 10 академических институтов и 54 промышленных предприятий, расположенных в трех регионах, рассказал вице-премьеру директор по развитию центра Игорь Манжуров.

Среди таких — проект реконструктивной хирургии и экспресс-имплантации НМИЦ им. Илизарова. На стенде в дни конгресса работали руководители молодёжных лабораторий УМНОЦ в сфере чёрной металлургии, водородной энергетики, атомной отрасли. Курганский госуниверситет представил результаты работы молодежной лаборатории «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины».

 Справка
Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Уральский федеральный университет выступил инициатором создания и выполняет функции проектного офиса УМНОЦ. Идею создания научно-образовательного центра поддержал Президент России Владимир Путин в ходе визита в УрФУ в июле 2019 года.