Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

ООО «Вездеходы «Бурлак» реализует научный проект в УМНОЦ

ООО «Вездеходы «Бурлак» реализует научный проект в УМНОЦ
ООО «Вездеходы «Бурлак» реализует научный проект под эгидой Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ). Этот проект направлен на повышение надежности и ресурса снегоболотоходов «Бурлак», работающих в экстремальных климатических условиях Арктической зоны РФ.

Основными научными партнерами проекта выступают Институт Машиноведения УрО РАН и Курганский государственный университет.

Проект будет реализован в два этапа. Первый этап направлен на проведение научно-исследовательских работ совместно с ИМАШ УрО РАН. Его планируют завершить до конца 2022 г. На втором этапе предусмотрены опытно-конструкторские и внедренческие работы с привлечением Курганского государственного университета и сотрудников ИМАШ УрО РАН, проводивших НИР.

Сейчас идут исследования на тему: «Расчетно-экспериментальная оценка динамической нагруженности энерго-силового блока снегоболотохода «Бурлак» на установившихся и переходных режимах, определение частотных характеристик системы». На основании полученных результатов после проведенных научных исследований будет сформировано направление опытно-конструкторских работ в рамках УМНОЦ. Срок отчёта по научно-исследовательским работам — 30 ноября.

Участие предприятия ООО «Вездеходы «Бурлак» в программах УМНОЦ позволит привлечь высококвалифицированных научных сотрудников и опытных специалистов к решению практических задач, возникающих при производстве вездеходов.

В рамках реализации проекта планируется проведение НИОКР, основанных на новейших разработках и достижениях отечественного транспортного машиностроения и активно развивающегося импортозамещающего производства. Это поможет поиску инновационных конструкторских и технологических решений, а также их широкому применению предприятием ООО «Вездеходы «Бурлак». В результате можно будет более эффективно решать как существующие, так и возникающие проблемы эксплуатации выпускаемых вездеходов в экстремальных арктических условиях – при температурах -60 С и ниже.

О вездеходе «Бурлак»
 «Бурлак» – надежный и многофункциональный вездеход повышенной проходимости, используемый в экстремальных условиях Крайнего севера. Это российская разработка. Он спроектирован в 2016 году для длительных автономных экспедиций в Арктику.

Вездеход может использоваться для разных работ — от перевозки людей и грузов до геологоразведки. Всего на данный момент сертифицировано 13 модификаций вездехода. Среди них вездеход с КМУ, буровой установкой, мастерской, автовышкой, противопожарным и медицинским модулями. Вездеходы «Бурлак» предназначены для круглогодичной работы в регионах со сложным климатом и рельефом.

На Южном полюсе 7 вездеходов задействованы в работах по строительству новой антарктической станции «Восток». В сентябре 2021 года «Бурлак» с установками «Пурга-40» принял участие в арктических учениях МЧС России.

Справка
 Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ. Фото и данные предоставлены ООО «Вездеходы «Бурлак».