Дни научного кино: студенты КГУ посмотрят фильм об известном математике Ольге Ладыженской

В Курганском государственном университете 13 декабря в рамках фестиваля актуального научного кино пройдет показ фильма режиссера Екатерины Ерёменко «Ольга Ладыженская» (6+).

Картина рассказывает об известном математике, академике РАН Ольге Александровне Ладыженской. Она занималась проблемами теории дифференциальных уравнений, написала несколько работ по гидродинамике. Многие идеи Ладыженской повлияли на развитие современной математической физики. Её отец, Александр Иванович Ладыженский, был арестован органами НКВД как бывший царский офицер и расстрелян, его брат Николай, главный инженер завода «Ижсталь», также был репрессирован по сфабрикованному обвинению и погиб в лагере. Их трагическую судьбу описал Александр Солженицын в романе «Архипелаг ГУЛАГ».

Показ по традиции пройдет в большом зале административного корпуса КГУ (ул. Советская, 63, строение 4, 5 этаж). Начало в 15:00. Вход свободный. Продолжительность фильма 30 минут.

ФАНК – многоформатный просветительский проект, который объединяет ученых, исследователей и популяризаторов науки для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ.  Организатор показов —Фестиваль актуального научного кино ФАНК, совместно с просветительской программой Homo Science, реализуемой при поддержке Госкорпорации «Росатом».