Молодежная лаборатория КГУ ведет поиск новых соединений для увеличения срока службы имплантов

Молодежная лаборатория Курганского государственного университета «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины» занимается поиском лекарственных соединений, способных увеличить срок службы имплантов. Уже в 2023 году лаборатория планирует приступить к практическим испытаниям результатов лабораторных исследований.

Лаборатория открылась в 2021 году под эгидой Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня. Ее работа тесно связана с одним из прорывных технологических проектов УМНОЦ, – «Реконструктивная хирургия и экспресс-имплантация».

На сегодняшний день полностью сформирована команда лаборатории, подобраны специалисты, которые требуются для эффективного решения поставленных научно-исследовательских задач, рассказывает научный руководитель лаборатории, ведущий научный сотрудник лаборатории, кандидат химических наук Дамир Сафин:

— Основу команды составляют специалисты до 39 лет. Но у нас есть люди и более старшего возраста – это уже состоявшиеся ученые с большим опытом работы как в индустрии, так и в университетской среде. В состав лаборатории входят и студенты, и кандидаты наук, также в лаборатории работают два сотрудника с европейской степенью Ph.D. Именно такой коллектив позволяет нам эффективно двигаться в решении тех задач, которые стоят перед лабораторией.

По словам Дамира Сафина, задачи, над которыми работает команда лаборатории, имеют высокую социальную значимость:

— Чем человек старше, тем чаще у него возникают проблемы со здоровьем, и многим для сохранения качества жизни приходится обращаться к помощи хирургов для замены суставов. Не секрет, что срок службы имплантов ограничен, и задача ученых его увеличить, чтобы сделать жизнь человека, в организме которого есть имплант, наиболее комфортной.
За прошедший год лаборатория смогла на уровне инструментов вычислительной химии показать, что она действительно может с большой долей вероятности предсказывать как свойства различных соединений, так и то, могут ли они быть эффективными средствами ингибирования коррозии сплавов, которые применяются в имплантации и находят широкое применение в других медицинских направлениях.
— Использование результатов расчетов позволяют экономить время на создание конечного лекарственного соединения как ингибитора коррозии импланта, что влечет и экономию средств на тестирование самой системы в целом — говорит Дамир Сафин.
На данном этапе сотрудники лаборатории заняты в первую очередь квантово-механическими расчетами. (Примечание: это вид расчетов, связанных с вычислительной химией, синтезом некоторых соединений).

В следующем году у лаборатории не менее ответственный этап работы  — реальные испытания исследовательских разработок на практике в сотрудничестве с коллегами НМИЦ им. Илизарова.

—  Сотрудничество с коллегами НМИЦ им. Илизарова позволит проверить на практике наши соединения с точки зрения их применимости как ингибиторов коррозии имплантов для ретроспективной хирургии и экспресс-имплантации, — уточнил Дамир Сафин.
Справка

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.