Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Преподаватели Курганской сельхозакадемии работают с «Мальцевскими классами»

Преподаватели Курганской сельхозакадемии работают с «Мальцевскими классами»
Преподаватели Курганской государственной сельхозакадемии, филиала КГУ, провели мастер-класс для ребят из «Мальцевского класса» школы села Мальцево.
 — Сотрудничество вуза и школы продолжается два года, — рассказывает директор института инженерии и агрономии Светлана Сажина. — Ребята с удовольствием приезжают в институт, выступают с докладами наравне со студентами. Преподаватели КГСХА проводят на базе школы мастер-классы.
16 декабря доцент кафедры экологии, растениеводства и защиты растений Валентина Косова провела мастер-класс по исследованию биодеструкторов в почве, рассказала об их роли и важности в процессе почвообразования. Ребята рассказали о своих достижениях. Начинающие аграрии представили работы о выращивании и значении микрозелени. Пятиклассники рассказали, что такое микрозелень, на каких субстратах ее можно вырастить, где она используется, а также об ее полезных свойствах. Одиннадцатиклассница Надежда Онохова представила доклад «Животные в кадре» о диких животных, обитающих в окрестностях села Мальцево. И кроме того, школьники исполнили собственного сочинения рэп об агроклассе, его руководителях и помощниках.

 В конце мастер-класса руководитель по профориентационной работе от института Ирина Комиссарова вручила благодарственные грамоты руководителю класса Татьяне Кринициной и ребятам, активно занимающимся научной деятельностью.

 Как отметила Светлана Сажина, уровень научных работ учеников из «Мальцевских классов» высок, причем научные работы ребята готовят по разным направлениям – растениеводство, агроинженерия и механизация, экология. Столь серьезный уровень — результат содружества школьных педагогов и преподавателей вуза.

 — Во время посещения вуза школьники попадают в мир серьезной науки, они вовлечены в процесс, чувствуют себя его равноправными участниками, общаются с учеными — все это развивает и укрепляет интерес к науке в целом, к аграрной отрасли нашей экономики, — уточняет Светлана Сажина.
 Профориентационные «Мальцевские классы» работают более чем в 20 школах региона при поддержке Департамента агропромышленного комплекса Курганской области. В «Мальцевских классах» обучаются дети с 5 по 11 классы.

Цель таких классов заинтересовать детей агронаукой, профессиями этой сферы, привить любовь к природе, к сельскому хозяйству, к родному Зауралью.