Студенты КГУ приняли участие в Дне единых действий

В Курганском государственном университете прошел День единых действий. В его рамках студенты приняли участие в уроке-реконструкции исторический фактов «Без срока давности». Он посвящен памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Урок-реконструкцию провели директор гуманитарного института КГУ Денис Маслюженко, заведующая кафедрой «История и документоведение», кандидат исторических наук, доцент Татьяна Козельчук, доктор исторических наук, профессор Владимир Менщиков и кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Щур.

Лекторы еще раз напомнили студентам о том, что такое фашизм, нацизм, геноцид, рассказали о Генеральном Плане ОСТ. На мероприятии студенты вместе с преподавателями разобрали и обсудили три примера геноцида, произошедших во время ВОв. В частности речь о блокаде Ленинграда, событиях, произошедших в Краснодарском крае в конце 1942 — 1943 годах, и Хабаровском судебном процессе над японскими учеными, проводившими эксперименты на людях.

Организатором Дня единых действий является АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России» при поддержке Комитета по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ, Министерства Просвещения России, Министерства науки науки и высшего образования РФ, ВВПОД «ЮнАрмия», ООГДЮО «Российское движение школьников», ОДД «Бессмертный полк России», ВОД «Волонтеры Победы».

«Без срока давности» - просветительский проект, инициированный президентом России и направленный на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции.