В КГУ прошла презентация Книги памяти

28 апреля 2022 года в КГУ презентовали книгу памяти «Вернулись с Победой. Преподаватели и сотрудники КГУ - ветераны Великой Отечественной войны. Справочник». Это уникальный сборник, который рассказывает о фронтовиках, ставших в мирное время учеными, преподавателями, работника­ми учебно-вспомогательного звена двух курганских вузов, правопреемником которых является КГУ.  Сборник  был издан при поддержке  Совета отделения Российского исторического общества в Курганской области.

На презентацию книги были приглашены ветераны КГУ, представители органов власти и силовых ведомств.

Сборник увидел свет благодаря труду преподавателей и студентов университета. На ее подготовку ушел не один год. Сначала заведующая кафедрой истории и документоведения, кандидат исторических наук Татьяна Козельчук и доцент этой же кафедры, кандидат исторических наук Вячеслав Щур составили список участников войны, работавших в КМИ и КГПИ. В списке — 94 человека.  Затем студенты направления «Документоведение и архивоведение» Елизавета Баранова и Денис Ольков работали с историческими источниками в пяти архивах.  И эта работа стала основой их дипломных проектов. Ребята участвовали в составлении сборника. Редактором справочника является старший преподаватель кафедры Ксения Юрьевна Кладова.

Авторы опирались на материалы архива Курганского государственного универси­тета, электронные базы данных «Память народа» и «Подвиг народа» Министерства обороны РФ, архивные документы Военного комиссариата города Кургана, фонды Государственного архива социально-политической истории Курганской области, а также сведения о ветеранах войны, ранее собранные сотрудниками университета.

Открывая мероприятие, ректор Курганского госуниверситета Надежда Дубив отметила, какую непростую и важную работу выполнил авторский коллектив сборника и особо подчеркнула необходимость помнить имена героев этой Книги памяти:

— Людям, прошедшим саму страшную войну XX столетия, предстояло восстанавливать страну, в том числе и систему высшего образования. Вклад фронтовиков в развитие высшего образова­ния Курганской области неоценим. Именно ими в первое послевоенное десятилетие было положено начало Курганского госуниверситета.

Память фронтовиков почтили минутой молчания.

О значимости Книги памяти КГУ говорили военный комиссар г. Кургана Сергей Васильев, заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана Татьяна Абросимова, председатель городского отдела ветеранов Владимир Дударев.

Всем авторам, а также тем, кто помогал в поиске материалов, составлении и публикации сборника вручили благодарственные письма.

Завершили презентацию концертом, подготовленным силами студентов, преподавателей и Управления по Молодежной политике КГУ.