29.04.2022

Собака-помощник для школьников и умная бутылка для водителя: в КГУ проходит презентация инновационных проектов

Финал конкурса «Три шага до чуда» собрал самые светлые молодые головы Зауралья в одной аудитории.

Юные инноваторы  представили жюри свои проекты, на разработку которых ушло три недели. Команды школьников Курганской области под руководством наставников из КГУ с «чистого листа» разрабатывали проект, а затем его воплощали в жизнь на современном оборудовании.  Участники конкурса занимаются в инженерных классах, которые не так давно были открыты в зауральских школах, а также в технопарках «Кванториум».

Организаторы конкурса: политехнический институт КГУ и Курганский центр молодежного инновационного творчества «Высокие технологии».

Директор политехнического института Марина Давыдова отметила:

— Конкурс дает молодым людям навыки генерации идей и их реализации. В этом им помогали студенты политехнического института КГУ. Они занимались с ними 3-D-моделированием, помогали разрабатывать проекты, правильно построить презентацию.  А идеи у школьников, порой, неожиданные.  Мы, специалисты и ученые идем часто в привычном русле. А дети не боятся фантазировать, и их фантазии не ограничены никакими рамками. Я бы советовала нашим ученым присмотреться к идеям ребят, может, их стоит взять на вооружение. Опыт старшего поколения и полет мысли подрастающего — это настоящая сила! У нас скоро будет проходить международная научно-практическая конференция, посвященная юбилеям кафедр нашего института. На этой конференции мы планируем отдельную секцию с проектами школьников.

Перед собравшимися выступил сенатор Российской Федерации Сергей Муратов:

— Сегодня я хочу сказать слова благодарности своему единомышленнику –  Марине Вадимовне Давыдовой.  Она болеет душой за инженерную школу, которая создается у нас в Кургане, за наш ведущий вуз.  Я всегда говорю, что талантливым людям нужна помощь. И такие мероприятия, как сегодняшнее, нужны как раз для того, чтобы заметить самых интересных из вас и помочь вам найти применение своим идеям.  Буду рад видеть вас на своих предприятиях, в нашей команде, и на других предприятиях нашей области.

Школьники презентовали свои проекты жюри.  Представлено 15 работ.  Среди них концепт-кар 2023, датчик уличной температуры для котлов газового отопления, настольная лампа-цветок, система «Умный класс» —«Умные жалюзи» и «Автополив», рабочий стол-трансформер, умная подставка для книг, умная бутылка для водителя, собака-помощник для школьника и многое другое.

Имена победителей мы назовем 4 мая.  И расскажем немного подробнее о лучших проектах, а также  представим фото.